Джордж Буш отменил поездку в Европу из-за угрозы судебных исков

Джордж Буш - Sputnik Грузия
Подписаться
Бывший президент США Джордж Буш-младший отказался от поездки в Европу из-за угрозы массовых протестов и судебных исков, связанных с обвинениями в пытках заключенных в тюрьме Гуантанамо.

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия. Бывший президент США Джордж Буш-младший отказался от поездки в Европу из-за угрозы массовых протестов и судебных исков, связанных с обвинениями в пытках заключенных в тюрьме Гуантанамо? сообщает в воскресенье портал korrespondent.net.

Представители одного из судов Швейцарии сообщили, что правозащитники передали им заявление, в котором Буш обвиняется в нарушении прав человека. Само заявление состоит из двух с половиной тысяч страниц. 

Истцы намеревались обратиться в суд на основании Конвенции ООН против пыток от лица двух людей - Маджида Хана, который находится в застенках военной тюрьмы на базе Гуантанамо на Кубе, и Сами аль-Хаджа, бывшего оператора катарского спутникового телеканала Аль-Джазира, освобожденного в мае 2008 года. Также планировался митинг у женевской гостиницы Уилсон, где должен был выступать Буш.

Организаторы благотворительного концерта, на котором Буш должен был выступать, утверждают, что визит президента отменен из соображений безопасности.

Буш планировал выступить в Женеве 12 февраля на обеде в честь общественной организации United Israel Appeal, занимающейся укреплением связей между американцами еврейского происхождения и Израилем.

Представитель Буша заявил, что тот сожалеет об отмене своего выступления. По его словам, бывший президент намеревался "говорить о свободе и поделиться размышлениями о времени, проведенном на посту президента".

В ноябре 2010 года Буш в интервью телекомпании NBC пытался оправдать широко практиковавшиеся его администрацией пытки над заключенными, включая имитацию утопления. Он утверждал, что эти методы были законными.

В 2008 году бывший директор ЦРУ Майкл Хейден признался, что в период с 2002 по 2006 годы его сотрудники задержали и подвергли допросам около 100 человек, и к некоторым из них применялись крайние методы.

В докладе американской организации Врачи за права человека приводятся свидетельства участия медперсонала ЦРУ в преступных экспериментах, которые проводились после нападения террористов на США 11 сентября 2001 года.

Лента новостей
0