ТГУ отметит 93-летие со дня основания

Подписаться
В связи с этой датой в университете откроется фотовыставка "Университет и красная история", где будут представлены уникальные и неизвестные фотоматериалы по истории университета.

ТБИЛИСИ, 7 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Тбилисский государственный университет им. Иванэ Джавахишвили во вторник, 8 февраля, отметит 93-летие со дня основания, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе ТГУ в понедельник.

В связи с этой датой в университете откроется совместная фотовыставка ТГУ и архивного управления МВД Грузии "Университет и красная история", которая продлится в течение недели. На экспозиции будут представлены уникальные и неизвестные фотоматериалы по истории университета.

Здесь же будут выставлены книги репрессированных профессоров Шалвы Нуцубидзе, Симона Каухчишвили, Григола Церетели, Вукола Беридзе и Вахтанга Котетишвили.

Юбилею ТГУ посвящается новый номер журнала "Сааркиво моамбе" ("Архивные вести"), где читатель среди других статей впервые узнает, почему Сталин в 1939-40 годах распорядился перевести "Витязя в тигровой шкуре" на русский язык.

Тбилисский государственный университет был открыт 8 февраля 1918 года.

Особая роль в основании университета принадлежит известному грузинскому историку, академику Иванэ Джавахишвили. Первым ректором университета был ученый Петрэ Меликишвили.

В ТГУ работали такие известные ученые, как Эквтимэ Такаишвили, Георгий Ахвледиани, Шалва Нуцубидзе, Димитрий Узнадзе, Григол Гвелесиани, Акакий Шанидзе, Андрия Размадзе, Иосеб Кипшидзе, Корнелий Кекелидзе и другие.

Лента новостей
0