Грузия ведет переговоры с НАТО по расширению участия в операции в Афганистане

Подписаться
"Грузия активно участвует вы программе ISAF и намерена продолжить участие в этой программе", - заявила Манджгаладзе. По ее словам, "на этом этапе ведутся разговоры с альянсом и государствами-партнерами".

ТБИЛИСИ, 8 фев – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузия ведет переговоры с членами НАТО и государственными партнерами по поводу дальнейшей формы участия Грузии в программе ISAF, – сообщила  журналистам пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

"Грузия активно участвует вы программе ISAF   и намерена продолжить  участие в этой программе",  - заявила Манджгаладзе. По ее словам, "на этом этапе ведутся разговоры с альянсом и государствами-партнерами по поводу того, в какой форме произойдет расширение и какую форму примет участие Грузии в этой программе".

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В этой стране в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) несут службу более 900 грузинских военных. Кроме указанной роты, в Афганистане служит также грузинский батальон - в провинции Гильменд, в зоне ответственности США.

Саакашвили, выступая 6 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Грузия готова увеличить контингент своих Вооруженных сил в Афганистане. Пресс-служба президента уточнила в своем сообщении, что, кроме увеличения контингента, речь идет также о помощи в формировании правоохранительной системы.

Грузия усилит свое участие в международной операции в Афганистане по различным направлениям, пояснил накануне заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, комментируя последние инициативы президента Саакашвили. "Речь идет не только о военном участии, но и гражданском, экономическом сотрудничестве и сотрудничестве по другим направлениям", - сказал представитель МИД.

 

Лента новостей
0