Канадское ТВ сообщило о новых деталях гибели грузинского саночника в Ванкувере

Подписаться
Телекомпания сообщила, что ее журналисты получили доступ к скандальной переписки между членами оргкомитета Ванкуверских олимпийских игр, где зафиксировано, что саночная трасса, на которой погиб Кумариташвили, была неисправна.

ТБИЛИСИ, 8 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Канадская телекомпания CBC разгласила новые детали гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили во время Олимпиады в Ванкувере.

Телекомпания сообщила, что ее журналисты получили доступ к скандальной переписки между членами оргкомитета Ванкуверских олимпийских игр, где зафиксировано, что саночная трасса была неисправна.

В эфире СВС было заявлено, что в связи с этим инспекция Международного олимпийского комитета получила не одно критическое замечание. Также сообщается, что исполнительный директор Оргкомитета Олимпийских игр в Ванкувере Джон Фурлонг был встревожен той скоростью, которую спортсмены развивали на трассе. Но, как видно, организаторы оставили все предупреждения без внимания.

Грузинский олимпийский комитет (ГОК) заявил, что будет требовать разъяснений в связи с сообщением телекомпании. "Мы в шоке… Мы не представляли, что существовало такое предупреждение...Почему это не было отражено в заключении Международной федерации санного спорта (FIL)?", - сказал корр. "Новости-Грузия" вице-президент Олимпийского комитета Грузии Вахтанг Гегелия.

По его словам, в ближайшее время ГОК направит письма в Международный олимпийский комитет и в Международную федерацию санного спорта, с требованием разъяснений.

Нодар Кумариташвили погиб 12 февраля 2010 года за несколько часов до старта церемонии открытия Олимпиады в Ванкувере, вылетев с трассы в Уистлере и врезавшись в стальной отбойник. Международная федерация санного спорта (FIL) причиной трагедии обозначила ошибку саночника, одновременно приняв решение о переносе точки старта на более низкую высоту, что привело к снижению скоростей в олимпийском санно-бобслейном центре в Уистлере.

Смерть грузинского саночника Кумариташвили была признана несчастным случаем. Такой вывод сделал следователь канадской полиции Том Павловски, который назвал главной причиной трагедии "недостаток опыта" у грузинского спортсмена.

Ранее министр по делам молодежи и спорта Грузии Владимир Вардзелашвили заявил, что заключение канадской полиции о причинах гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере было результатом неквалифицированности.

Лента новостей
0