Весенняя сессия парламента Грузии началась с прений по социальным вопросам

Подписаться
Вице-спикер парламента Грузии от оппозиционной фракции "Христиан-Демократы" Леван Вепхвадзе заявил, что вступление в силу единой системы оплаты коммунальных услуг, на фоне повышенных тарифов за вывоз мусора и воду, еще более осложнит положение населения.

ТБИЛИСИ, 8 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Весенняя сессия парламента Грузии началась с прений  по социально-экономической ситуации в стране на фоне роста цен на продукты питания и повышения тарифов на коммунальные услуги.

Вице-спикер парламента Грузии от оппозиционной  фракции "Христиан-Демократы" Леван Вепхвадзе заявил, что вступление в силу  единой системы оплаты коммунальных услуг, на фоне повышенных тарифов за вывоз мусора и воду, еще более осложнит положение населения.

"У нашего населения не было бы таких проблем, если бы не выросли тарифы...Плата за коммунальные услуги на воду и вывоз мусора на семью, состоящую из четырех человек, составила  22 лари, и если прибавить к этому плату за свет, то это очень много", - заявил Вепхвадзе.

По его мнению, тарифы на коммунальные услуги требуют пересмотра. "Когда мы считаем на одного человека 800 литров воды,  это насмешка, так как ни одни человек за день не потребляет столько воды, и все население платит за то, что не потребляет", - заявил Вепхвадзе.

В свою очередь депутат от правящей партии Зураб Меликишвили отметил, что  при повышении тарифов интересы социально незащищенного населения максимально учтены и они пользуются определенными льготами.

"Я  думаю,  если мы хотим,  чтобы город был чистым и освещенным,  мы должны понимать свою ответственность и, так  это связано с тратами, население должно разделить их с государством, с учетом того, что траты социально незащищенных наполовину берет на себя мэрия", - заявил депутат.

Парламентарий Джонди Багатурия заявил о проблеме выселения беженцев и обратил внимание депутатов на нарушения в министерстве по делам беженцев, выявленные Контрольной палатой.

"То что было выявлено Контрольной палатой в министерстве по делам беженцев, является примером элитарной коррупции и я прошу у парламента, создать специальную комиссию, которая изучит все выявленные нарушения", - отметил Багатурия.

Также депутаты обратили внимание на нарушения, выявленные Контрольной палатой, в сфере государственного страхования. Как заявил депутат Гурам Чахвадзе, согласно отчету Контрольной палаты только 40% сумм, выделенных государством по программе дешевого страхования, было потрачено компаниями, остальное пошло в прибыль для них, и это - тревожная цифра.

"«Я думаю, что этот тот случай, когда парламент должен заинтересоваться и отреагировать на отчет Контрольной палаты", - заявил Чахвадзе, При этом депутат выразил опасения, что подобная ситуация характерна для всех социальных программ государства.

На заявление Чахвадзе ответил председатель комитета здравоохранения Отар  Тоидзе. По его словам, комитеты обязательно рассмотрят эти вопросы.

"В системе государственного страхования достигнут прогресс, несмотря на то, что количество обращений к страховым компаниям низкое, однако, я согласен,  что доступность медицинского обслуживания низкая из-за не информированности населения и я согласен, что контроль над страховой системой должен увеличится", - заявил Тоидзе

В свою очередь независимый депутат Георгий Цагареишвили обратил внимание на нарушения прав человека при выселении беженцев из мест компактного проживания.

По мнению Цагаеришвили, "процесс выселения беженцев из мест компактного проживания похож на депортацию грузин из России".

"Когда мы писали отчет о депортации грузин из России, один пункт касался транспортировки наших соотечественников, и в этом отчете был пункт, что граждан Грузии перевозили транспортными самолетами… Точно такой же факт мы наблюдали во время выселения беженцев, когда их сажали в грузовые автомобили вместе с имуществом, которое ломалось во время загрузки,  и при этом беженцам не объясняли куда их везут", - отметил Цагареишвили.

Лента новостей
0