Национальный совет отрицает связь с разыскиваемым за терроризм Гиоргадзе

© Александр Имедашвилимитинг оппозиции в Тбилиси
митинг оппозиции в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Как заявляют представители Нацсовета, правящий режим использует установки и клише времен правления Шеварднадзе, чтобы создать в обществе образ врага для внутреннего пользования.

ТБИЛИСИ, 8 фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Генеральный секретарь Партии народа Александр Шаламберидзе категорически отрицает распространенную в грузинских СМИ информацию о том, что новое оппозиционное объединение "Движение общественной солидарности" финансируется бывшим министром госбезопасности в правительстве времен Шеварднадзе Игорем Гиоргадзе, проживающим в России.

В понедельник Национальный совет, объединяющий Консервативную партию, Партию народа и движение "Свободная Грузия", выступил с инициативой создания нового оппозиционного объединения – Движения общественной солидарности.

По словам лидеров Нацсовета, главной целью этой инициативы является создание такого движения, которое сможет объединить представителей политических и общественных групп, а также различных социальных слоев населения.

Как заявил в интервью корр. "Новости-Грузия" Шаламберидзе, правящий режим использует установки и клише времен правления Шеварднадзе, чтобы создать в обществе образ врага для внутреннего пользования.

"Раньше для грузинских властей внутренним врагом являлся Аслан Абашидзе (бывший глава Аджарии), а внешним – Игорь Гиоргадзе. Сейчас внутреннего врага не существует, остался лишь один Гиоргадзе. Нынешний режим, используя устаревшие схемы, пытается обвинить Национальный совет в связях с Игорем Гиоргадзе", - заявил он.

Пресс-служба движения "Свободная Грузия", которое входит в Национальный совет, в связи с этим вопросом во вторник распространила специальное заявление.

"Вчера в эфире телекомпании "Имеди" общественность увидела очередную "смоделированную хронику", которая была заказана руководству канала администрацией президента", - говорится в заявлении.

Далее отмечается, что "сплетни о финансовых связях с Игорем Гиоргадзе являются плодом нездоровой фантазии Георгия Арвеладзе (глава медиа-холдинга "Имеди") и его заказчиков".

Как говорится в заявлении, лидер движения "Свободная Грузия" Каха Кукава намерен обратиться в Главную прокуратуру.

"Естественно, союз одного из лидеров оппозиции и человека, находящегося в розыске по обвинению в терроризме, является криминалом. Поэтому мы обращаемся в Главную прокуратуру с требованием начать расследование и установить, откуда у руководства "Имеди" такая информация. Каха Кукава, со своей стороны, выражает готовность ответить прокуратуре на любые вопрос", - говорится в заявлении.

"Свободная Грузия" в категоричной форме требует от телекомпании "Имеди" выступить с опровержением информации о связях представителей движения с Игорем Гиоргадзе, в противном случае они оппозиционеры намерены обратиться за помощью в международные организации.

Игорь Гиоргадзе в прошлом возглавлял службу госбезопасности Грузии. В 1995 году он был обвинен в причастности к покушению на президента Шеварднадзе, снят с должности, а позднее объявлен в международный розыск по линии "Интерпола".

В 2006 году к обвинениям в его адрес добавилась и "подготовка заговора с целью свержения государственной власти". Сторонники Гиоргадзе в Грузии были арестованы и позднее приговорены к различным срокам заключения.

Сам экс-глава госбезопасности Грузии с конца 1990-х годов живет в Москве.

Лента новостей
0