"Свободные демократы" усомнились в правильности изменений в "Кодекс о заключении"

Подписаться
В оппозиционной партии "Наша Грузия - свободные демократы" считают, что предлагаемые изменения отрицательно скажутся на положении несовершеннолетних заключенных.

ТБИЛИСИ, 8 фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия "Наша Грузия – свободные демократы" выступила с альтернативными предложениями в связи с введением в местах лишения свободы практики долгосрочных свиданий заключенных с родными и близкими.

С 2011 года все заключенные в Грузии, кроме отбывающих срок в учреждениях закрытого типа, получают право на долгосрочные свидания с родными и близкими. Соответствующие изменения в "Кодекс о заключении" парламент Грузии принял на заседании во вторник.

"Свободные демократы" считают, что предлагаемые изменения отрицательно скажутся на положении несовершеннолетних заключенных.

"Согласно кодексу несовершеннолетние заключенные в течение года имеют право на четыре долгосрочных свидания и одно дополнительное в качестве поощрения, а после внесения изменений количество долгосрочных свиданий в течение года для этой категории заключенных сократится до трех", - заявила Теа Цулукиани на пресс-конференции во вторник.

Кроме этого, как отметила представитель партии, согласно кодексу продолжительность долгосрочных свиданий для несовершеннолетних определяется в размере 24-28 часов, теперь же по новым правилам время свидания сократится до 24 часов.

"Все критические замечания партии примут вид альтернативных предложений, которые будут представлены в законодательный орган страны", - отметила Цулукиани.

Министр пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе сообщила, что уже практически закончено строительство зданий для долгосрочных свиданий в 11-й колонии для несовершеннолетних в Тбилиси, 6-й и 16-й колониях в Рустави.

"Здания для долгосрочных свиданий построены по типу трехзвездочной гостиницы, там предусмотрено трехразовое питание, есть магазин, будет прогулка по двору, а также отдельная кровать для детей и игрушки", - отметила министр.

По ее словам, изменения в "Кодекс о заключении" предполагают 24-часовое свидание, и таких свиданий для одного заключенного в течение года может быть два, однако при хорошем поведении заключенные могут получить еще одно дополнительное свидание.

Что касается несовершеннолетних, то для них предусмотрено четыре свидания в год.

Долгосрочные свидания будут платными, цена одного - 60 лари.

Калмахелидзе также отметила, что до 1 июля 2012 года во всех колониях Грузии будут построены здания для долгосрочных свиданий.

Лента новостей
0