Реформа Минприроды пойдет на пользу защите окружающей среды - министр

Подписаться
"Эта реформа своим содержанием и результатом будет полезной, так как в новом ведомстве больше внимания будет сфокусировано на вопросах охраны окружающей среды", - отметил Хачидзе.

ТБИЛИСИ, 8 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Запланированная реформа министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии будет иметь положительный результат в направлении охраны природы, завил во вторник после заседания правительства глава ведомства Гога Хачидзе.

"Эта реформа своим содержанием и результатом будет полезной, так как в новом ведомстве больше внимания будет сфокусировано на вопросах охраны окружающей среды", - отметил Хачидзе.

По его словам, на сегодняшний день министерство является "очень большой структурой, в которой сконцентрировано несколько функций и где работает более двух тысяч сотрудников".

"Министерство не будет аннулировано и пока неизвестно, сформируется ли оно как аппарат госминистра, но одно точно - функции будут перераспределены и сформируется структура, занимающаяся охраной окружающей средой", - подчеркнул министр.

В тоже время Хачидзе не смог ответить, продолжит ли он работать на посту министра после реформы ведомства.

На заседании правительства премьер-министр Николоз Гилаури отметил, что в результате реформы министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов часть функций ведомства будет передана министерству энергетики.

"В ближайшие месяц-полтора реально уже будет сформирована структура обновленных министерства охраны окружающей среды и министерства энергетики и природных ресурсов", - заявил Гилаури.

Министерство охраны окружающей  среды будет заниматься, в основном, экологическими вопросами, а что касается природных ресурсов и лицензирования - эти функции будут переданы министерству энергетики, так как, по словам главы правительства, на сегодняшний день это ведомство и так работает по вопросам природных ресурсов и использования гидроресурсов.

Помимо этого, в результате реформы, вопросы защищенных территорий перейдут к министерству экономики, а функции лицензирования и проведения аукционов будут переданы министерству энергетики и природных ресурсов.

По словам премьер-министра, как один из вариантов рассматривается возможность изменения статуса для министра охраны окружающей среды, который станет госминистром.

Лента новостей
0