Профессиональный праздник 9 февраля отмечают зубные врачи

Подписаться
В начале XVIII века с легкой руки основателя современной научной стоматологии Пьера Фошара, святая Аполлония, бывшая до этого покровительницей только страждущих зубной болью, стала покровительствовать и стоматологам, призванным эту боль предупреждать и устранять.

ТБИЛИСИ, 9 фев - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Во всем мире 9 февраля отмечается Международный день стоматолога.

Несмотря на то, что стоматология является одной из древнейших отраслей медицины , "День стоматолога" - сравнительно молодой профессиональный праздник.

Дата для празднования "Международного дня стоматолога" выбрана не случайно. Праздник зубных врачей совпадает с днем почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Исходя из характера мучений атрибутами святой Аполлонии стали зубы или щипцы. Она выдержала всё, и когда ей пригрозили казнью на костре, святая женщина сама шагнула в пламя. Люди были поражены ее поступком, и с тех пор, существует поверье, что стоит произнести: "Santa Apollonia !", и зубная боль отступит.

В начале XVIII века с легкой руки основателя современной научной стоматологии  Пьера Фошара,  святая Аполлония, бывшая до этого покровительницей только страждущих зубной болью, стала покровительствовать и стоматологам, призванным эту боль предупреждать и устранять.

Фошар увидел в разных людях, занимающихся стоматологической помощью, единую профессию, и ему нужен был высокий символ, способный объединить практикующих стоматологов в одно профессиональное братство. Святая Аполлония и стала таким символом, вневременным и внеконфессионным, о чем свидетельствует почитание ее имени стоматологами всего мира в течение трех веков.

Лента новостей
0