Грузинские специалисты считают опасной реформу природоохранной сферы

Подписаться
Представители центра "Накреси" заявляют, что до представления изменений в парламент правительство должно пересмотреть свое решение и обсудить реформу со специалистами в этой области.

ТБИЛИСИ, 9 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинский научно-исследовательский центр по консервации видов "Накреси" выражает тревогу по поводу запланированной правительством реформы Минприроды, согласно которой отдельные функции ведомства будут перераспределены между другими ведомствами.

В специальном заявлении центра, направленном в "Новости-Грузия" в среду, сказано, что подобные структурные изменения могут создать серьезную опасность для окружающей среды.

"Переход в структуру министерства экономики Агентства по защищенным территориям означает пренебрежение основными функциями этих территорий", - считают в научно-исследовательском центре.

Представители центра заявляют, что до представления изменений в парламент правительство должно пересмотреть свое решение и обсудить реформу со специалистами в этой области.

"Исходя из заявлений главы ведомства, видно, что охрана защищенных территорий не входит в сферу охраны окружающей среды, в то время как в международной Конвенции по биологическому разнообразию подчеркивается, что главным назначением защищенных территорий является защита и сохранение природы", - сказано в заявлении.

Накануне премьер-министр Николоз Гилаури на заседании правительства отметил, что в результате реформы министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов часть функций ведомства будет передана министерству энергетики. В результате будет сформирована структура обновленных министерства охраны окружающей среды и министерства энергетики и природных ресурсов.

Помимо этого, вопросы защищенных территорий перейдут к министерству экономики, а функции лицензирования и проведения аукционов будут переданы министерству энергетики и природных ресурсов.

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Гога Хачидзе считает, что реформа своим содержанием и результатом будет полезной, так как в новом ведомстве больше внимания будет сфокусировано на вопросах охраны окружающей среды.

"Министерство не будет аннулировано и пока неизвестно, сформируется ли оно как аппарат госминистра, но одно точно - функции будут перераспределены и сформируется структура, занимающаяся охраной окружающей средой", - подчеркнул министр.

Лента новостей
0