Реформа грузинской полиции не подходит для России - политолог

Подписаться
"У нас много говорят позитивно о грузинской реформе полиции, но в наших условиях она принципиальна неприемлема, потому что в России перед милицией или перед полицией стоит совершенна другая задача", - отметил он.

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Реформа грузинской полиции неприемлема для России, заявил в пятницу корр. "Новости-Грузия" независимый российский политолог Дмитрий Орешкин, который в Тбилиси участвует в работе семинара "Сегодняшняя Россия: планы модернизации и ее влияние в регионе", организаторами которого являются Фонд Фридриха Эберта, Грузинский институт российских исследований и Институт стратегических исследований.

По словам Орешкина, "реформа милиции уже давно назрела в России". "У нас много говорят позитивно о грузинской реформе полиции, но в наших условиях она принципиальна неприемлема, потому что в России перед милицией или перед полицией стоит совершенна другая задача", - отметил он.

Как говорит эксперт, "в нормальном правовом государстве задача полиции - обеспечивать закон и защищать права граждан". "А у нас главная задача милиции - обеспечивать комфорт вышестоящего руководства. Главное, что требуется от милицейского руководства - это лояльность к Кремлю, нынешний руководитель Нургалиев этого обеспечивает", - отметил он.

По словам эксперта, "он (Нургалиев) устраивает Путина, это человек из ФСБ, главные задачи Кремля он решает". "То, что полиция неэффективна, как правоохранительный орган, это их волнует во вторую или в третью очередь", отметил Орешкин.

Политолог считает, что реформа российской милиции будет "декоративным улучшением данного института".

"Будет изменено название милиции на полицию, с новым имиджем и пиаром этой структуры, но задача останется прежней. Если это касается дорожной полиции, это - без очереди пропускать правительственные кортежи и автомобили с мигалками, и во вторую очередь наладить порядок на дорогах. Что касается уголовной полиции, это защита в первую очередь власти, во вторую очередь - помощь гражданам и защита закона", отметил Орешкин.

Лента новостей
0