Исполнился год со дня гибели в Ванкувере грузинского саночника, Тбилиси требует разъяснений

Подписаться
Олимпийский комитет Грузии (ОКГ) на этой неделе направил письмо руководству Международного олимпийского комитета (МОК) в связи с сообщением канадской телекомпании CBS о новых деталях гибели грузинского саночника.

ТБИЛИСИ, 10 фев - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В субботу, 12 февраля исполнился год со дня гибели грузинского саночника  Нодара Кумариташвили - 12 февраля 2010 года, за несколько часов до начала церемонии открытия Олимпиады в Ванкувере он погиб, вылетев с трассы в Уистлере и врезавшись в стальной отбойник.

Причиной трагедии организаторами игр была названа ошибка саночника,  одновременно было принято решение перенести точку старта на более низкую высоту, что привело к снижению скоростей в олимпийском санно-бобслейном центре в Уистлере.

Смерть грузинского саночника Кумариташвили была признана несчастным случаем и следователем канадской полиции Томом Павловски, который назвал главной причиной трагедии "недостаток опыта" у грузинского спортсмена.

Олимпийский комитет Грузии (ОКГ) на этой неделе направил письмо руководству Международного олимпийского комитета (МОК) в связи с сообщением канадской телекомпании CBS о новых деталях гибели грузинского саночника.

CBS сообщила, что ее журналисты получили доступ к скандальной переписке между членами оргкомитета Ванкуверских олимпийских игр, где зафиксировано, что саночная трасса была неисправна. В эфире CBS было заявлено, что в связи с этим инспекция Международного олимпийского комитета получила не одно критическое замечание. Также сообщается, что исполнительный директор Оргкомитета Олимпийских игр в Ванкувере Джон Фурлонг был встревожен той скоростью, которую спортсмены развивали на трассе. Но, как видно, организаторы оставили все предупреждения без внимания, сообщила телекомпания.

В письме ОКГ сказано, что "данные расследования CBS противоречат официальному заключению Международной федерации санного спорта (FIL) о трагической смерти Нодара Кумариташвили, которое было представлено в МОК".

Олимпийский комитет Грузии просит "сделать соответствующий комментарий в связи с сообщением о тайной переписке между Федерацией санного спорта и оргкомитетом Ванкуверских олимпийских игр".

Грузинская сторона подчеркивает, что информация CBS "вызвала возмущение грузинского общества".

"Общество и, естественно, семья олимпийца, требуют дополнительных разъяснений по вопросу безопасности трассы", сказано в письме.

Лента новостей
0