Группа мониторинга представителей СМИ требует допустить журналистов в тюрьмы

Подписаться
Группа журналистов, создавших группу мониторинга, неделю назад направила письмо министру пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Хатуне Калмахелидзе, но ответа пока нет, сообщила Эка Беселия.

ТБИЛИСИ, 14 фев. – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Группа грузинских журналистов, представляющих  различные СМИ, при поддержке оппозиционного общественного движения "Солидарность незаконным заключенным", будет аппелировать к международным организациям с просьбой повлиять на решение вопроса о допуске представителей СМИ в тюрьмы и колонии, для ознакомления с ситуацией в местах лишения свободы, заявила в понедельник журналистам лидер движения Эка Беселия. 

По ее словам, группа журналистов, создавших группу мониторинга, неделю назад направила письмо министру пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Хатуне Калмахелидзе, но ответа пока нет.

Представители группы мониторинга вместе с правозащитниками в понедельник провели акцию протеста у здания  министерства.

По сообщению пресс-службы движения, обращение будет направлено в Совет Европы, Евросоюз и разослано среди дипкорпуса, аккредитованного в Грузии.

"Мы требуем допустить журналистов в места заключения в Рустави, Глдани и Ксани для изучения реальной ситуации и получения объективной информации. Они проведут встречи с заключенными и проверят поступающую информацию", - говорится в сообщении.

В министерстве пробации пока не делали комментариев.

Лента новостей
0