Свыше 110 человек погибли в Афганистане за минувшую неделю

Подписаться
Увеличение потерь в рядах противоборствующих сторон, а также среди мирного населения был вызван, прежде всего, двумя крупными террористическими атаками талибов, осуществленными в северной провинции Кундуз и южной провинции Кандагар.

КАБУЛ, 14 фев - Новости-Грузия. В общей сложности 112 человек погибли за минувшую неделю на территории Афганистана, что почти на 60% превысило показатель за предшествовавший этому аналогичный недельный период, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь МВД ИРА Змарай Башари.

По его словам, среди погибших фигурирует 51 мятежник, 30 мирных жителей и 31 сотрудник полиции. В то же время, ранения 50 гражданских лиц, 60 полицейских и два боевика.

"Потери в рядах боевиков выросли за неделю на 45%, среди мирных жителей - на 46%, среди полицейского персонала - на 57%. За этот же период 145 человек были арестованы за антигосударственную деятельность", - сообщил пресс-секретарь.

По мнению представителя МВД, увеличение потерь в рядах противоборствующих сторон, а также среди мирного населения был вызван, прежде всего, двумя крупными террористическими атаками талибов, осуществленными в северной провинции Кундуз и южной провинции Кандагар.

"Всего за январь в Афганистане было убито 773 человека", - уточнил Башари.

Данные МВД не учитывают потери в рядах афганской национальной армии. Между тем минобороны ИРА в понедельник сообщило о гибели трех своих военнослужащих при подрыве на фугасе в западной провинции Фарах, передает РИА Новости.

Лента новостей
0