Баку отрицает высокий уровень террористической угрозы в стране

Подписаться
Госдеп США повторно сообщил, что "основываясь на информации о террористической угрозе, предупреждает американских граждан о потенциальных терактах в Азербайджане, включая теракты против американских интересов".

БАКУ, 14 фев - Новости-Грузия. Оперативная обстановка в Азербайджане контролируется соответствующими ведомствами страны, принимаются все необходимые меры для предотвращения возможных угроз национальной безопасности, сказал  руководитель Центра связям с общественностью Ариф Бабаев в понедельник, комментируя распространенное повторно в воскресенье предупреждение посольства США в Азербайджане своим гражданам о возможности терактов в стране.

Двадцать девятого января госдеп США распространил информацию, в которой, в частности, говорилось, что внешнеполитическое ведомство, "основываясь на информации о террористической угрозе, предупреждает американских граждан о потенциальных терактах в Азербайджане, включая теракты против американских интересов". В связи с этим госдеп предупредил американских граждан в Азербайджане быть бдительными, "особенно в общественных местах, связанных с западным сообществом". Кроме того, их предупредили о необходимости позаботиться о личной безопасности, менять маршруты поездок на места работы и жительства. Аналогичное предупреждение своим гражданам распространил и МИД Великобритании. В воскресенье, 13 февраля, госдеп США повторно распространил аналогичную информацию.

"Принимаются все необходимые превентивные меры для предотвращения возможных угроз безопасности страны и ее интересов, осуществляется контроль за оперативной обстановкой", - сказал Бабаев.

В свою очередь, глава пресс-службы МВД Азербайджана Садиг Гезалов сказал, что "в Азербайджане обеспечивается стабильность", передает РИА Новости.

"Это - не только мнение граждан страны, но и дипломатических представительств в стране и иностранных инвесторов. Однако ни одна страна, даже сверхдержавы, не застрахованы от террора", - добавил он.

Гезалов отметил также, что в Азербайджане осуществляется постоянный и плотный контроль над криминогенной ситуацией.

"Мы считаем, что в Азербайджане существует возможность террора и предупреждаем об этом своих граждан", - сказал представитель американского посольства, комментируя распространенное предупреждение.

Вместе с тем он сказал, что "посольство не комментирует сообщения о характере возможной угрозы и об источниках информации".

Местное информагентство АРА сообщает со ссылкой на достоверные источники, что закрытие в понедельник на неопределенное время посольства Израиля в Азербайджане также связано с возможными актами террора.

Агентство отмечает в этой связи, что 11 февраля Антитеррористический штаб Израиля обнародовал список стран, в который входит и Азербайджан, в которые гражданам страны не рекомендуется совершать поездки в ближайшее время.

Лента новостей
0