ЕС и Грузия подписали совместную декларацию по региональной политике

Подписаться
Как сообщили в представительстве Еврокомиссии в Грузии в понедельник, диалог касается вызовов, связанных с неравномерным развитием регионов, урбанизацией и реструктуризацией сельских регионов.

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан и министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили в понедельник в Брюсселе подписали совместную декларацию о начале диалога по вопросам региональной политики.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в представительстве Еврокомиссии в Грузии в понедельник, диалог касается вызовов, связанных с неравномерным развитием регионов, урбанизацией и реструктуризацией сельских регионов.

"Диалог пройдет в контексте "Восточного партнерства" и будет способствовать развитию пилотных программ и проектов. На первом этапе Еврокомиссия предлагает проведение информационных семинаров и обменных визитов для грузинских экспертов", - сказано в сообщении.

В 2012 году для осуществления пилотных программ будет выделено 2 миллиона евро, а 2013 году - 8,3 миллиона евро для конкретных проектов.

Новая инициатива ЕС "Восточное партнерство" касается стратегии углубления партнерства с Грузией, Азербайджаном, Арменией, Молдовой, Украиной и Белоруссией. Партнерство подразумевает более интенсивное включение в политические процессы, оформление новых соглашений с этими странами, более обоснованную интеграцию в экономику ЕС, упрощенный визовый режим (в случае удовлетворения требований безопасности).

Новая инициатива ЕС включает новые возможности поддержки социального и экономического развития стран-участниц. В интересы ЕС также входит внесение вклада в стабильность, улучшение управления и экономическое развитие на восточных границах ЕС.

Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге 8 мая 2009 года.

Лента новостей
0