Администрация США снижает траты на войны за границей со $160 до $118 млрд

Белый Дом в Вашингтоне - Sputnik Грузия
Подписаться
Президентский проект бюджета для министерства обороны на 2012 финансовый год предполагает выделение 553 миллиардов долларов в качестве базовой части оборонного бюджета.

ВАШИНГТОН, 14 фев - Новости-Грузия. Администрация США просит конгресс выделить в 2012 финансовом году Пентагону 728,4 миллиарда долларов, предлагая при этом сократить траты на военные операции за границей со 160 до 118 миллиардов долларов, говорится в проекте бюджета, внесенного в понедельник на рассмотрение в конгресс.

В 2010 финансовом году Пентагон получил в общей сложности 721,3 миллиарда долларов. В общую сумму включен как базовый бюджет, так и средства, выделяемые на дополнительные программы и обеспечение операций за рубежом, сообщает РИА Новости.

"Администрация продолжает инвестировать в обороноспособность страны и усовершенствовать инфраструктуру, необходимую для ее поддержания. Президентский проект бюджета для министерства обороны на 2012 финансовый год предполагает выделение 553 миллиардов долларов в качестве базовой части оборонного бюджета. Это на 22 миллиарда долларов больше, чем в 2010 финансовом году", - говорится в проекте бюджета.

Дополнительно к базовому бюджету Пентагон получит 2,2 миллиарда долларов на "проведение совместных мероприятий с Национальным управлением по ядерной безопасности в 2013-2016 годах". Эти средства будут потрачены на модернизацию ядерного комплекса США и реализацию положений договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

На проведение войсковых операций за рубежом в 2012 фингоду США выделят 118 миллиардов долларов: 110 миллиардов планируется потратить на войну в Афганистане, 16 миллиардов - на поддержание американского присутствия в Ираке. В 2010 и 2011 фингодах суммарная стоимость этих войн оценивалась в бюджетах в 130 и 160 миллиардов долларов. При Джордже Буше - младшем на эти войны тратилось до 180 миллиардов ежегодно.

Еще 204 миллиарда долларов выделяется на обучение военнослужащих и поддержание боеготовности вооруженных сил, около 113 миллиардов долларов заложено в бюджете на финансирование закупок вооружений и техники, 77 миллиардов - на новые разработки. В 2010 фингоду эти статьи составляли, соответственно, 184 миллиарда (на поддержание боеготовности), 105 миллиардов (на закупки) и около 80 миллиардов (на разработки).

Одним из главных приоритетов для Пентагона, особенно после публикации служебных документов на сайте Wikileaks, останется кибербезопасность.

"Важный приоритет - кибербезопасность - будет профинансирован в объеме 2,3 миллиарда долларов. Администрация также запрашивает конгресс о выделении дополнительных 119 миллионов долларов на финансирование главного "киберкомандования", - управления Пентагона, которое было учреждено в 2010 году для защиты информационных сетей министерства", - говорится в бюджете.

Администрация отмечает, что приняла предложение главы Пентагона Роберта Гейтса и составила новый бюджет с учетом его мартовской инициативы по экономии 78 миллиардов долларов за счет ликвидации или замораживания программ, признанных устаревшими и неэффективными.

"Под сокращение финансирования попали несколько командных центров ВВС, программы по созданию вооружений для вооруженных сил, а также программы по перевооружению ВМФ... Бюджет предполагает также перенаправление высвободившихся после сокращений 100 миллиардов долларов на высокоприоритетные направления. В их числе: доукомплектование и дополнительная экипировка разведструктур, постройка кораблей, систем слежения, новых бронемашин для армии, создание нового типа высокочастотных спутников и работы по истребителю-невидимке F-35", - отмечается в бюджете.

Пентагон также рассчитывает сэкономить в новом финансовом году 13 миллиардов долларов за счет отказа от продолжения работ по так называемым "нишевым" и невостребованным вооружениям и технике.

Лента новостей
0