Концепция безопасности Грузии обновляется с учетом войны 2008 года – вице-премьер

Подписаться
"В новой концепции однозначно должны быть отражены те угрозы, которые Россия и ее сегодняшняя политика представляют для безопасности страны. Одно из фундаментальных изменений будет осуществлено под этим углом больше, чем по другим направлениям", - заявила Ткешелашвили.

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Основные изменения в концепции национальной безопасности Грузии будут осуществлены с учетом последствий августовской войны 2008 года и российского фактора, заявила во вторник журналистам вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили.

О намерениях обновить концепцию национальной безопасности страны стало известно накануне. С этой целью во вторник в парламенте началась встреча секретаря Совета национальной безопасности Грузии Георгия Бокерия со спикером Давидом Бакрадзе, а также представителями большинства и меньшинства. Бокерия намерен ознакомить парламентариев с новыми видениями и предложениями относительно концепции.

По словам Ткешелашвили, концепция национальной безопасности не менялась с 2005 года, "хотя и тогда Россия, и ее политика представляли опасность для Грузии". Тогда все не называлось своими именами "с той целью, и с той надеждой, что российская политика изменилась бы таким образом, чтобы в рамках мирных инициатив можно было бы решить те проблемы, которые и тогда стояли актуально перед нами...После событий августа 2008 года, когда Россия осуществила открытую агрессию против Грузии и сегодня продолжает оккупацию 20 процентов территорий страны, появилась необходимость в пересмотре концепции национальной безопасности", - пояснила Ткешелашвили.

по ее словам, в новой концепции однозначно должны быть отражены "те угрозы, которые Россия и ее сегодняшняя политика представляют для безопасности страны".

"Одно из фундаментальных изменений будет осуществлено под этим углом больше, чем по другим направлениям", - заявила Ткешелашвили. По ее словам, помимо этого в документе, которые разрабатывается на 4-5 лет,  будут учтены и другие вызовы, в том числе такая глобальная угроза как терроризм.

Как заявил накануне спикер Давид Бакрадзе, процесс обновления концепции будет осуществляться при активном участии парламента.

Концепция национальной безопасности Грузии была принята в 2005 году.  Она является основополагающим документом, который отражает видение путей безопасного развития государства, фундаментальных национальных ценностей и национальных интересов, описывает угрозы, риски и вызовы, стоящие перед национальной безопасностью и определяет основные направления политики безопасности.

 

Лента новостей
0