Каспаров: "Пока Путин у власти в России, отношения с Тбилиси не будут восстановлены"

Подписаться
Оппозиционер утверждает, что "Россия стоит перед угрозой коллапса", отсутствует прозрачность в расходовании средств при недостатке инвестиций, а "Олимпиада в Сочи стала источником коррупции".

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Российский оппозиционный политик, всемирно известный шахматист Гарри Каспаров считает, что прогресс в урегулировании грузино-российского конфликта невозможен, пока у власти в России остается премьер-министр Владимир Путин. Об этом он заявил в эфире грузинских телеканалов, будучи в Тбилиси, куда прибыл для чтения серии лекций по геополитике.

"Грузино-российские отношения будут в тупике, пока во главе России Путин. Соответственно, до этого времени не будут решен и территориальные вопросы Грузии", - заявил Каспаров.

По его словам, Абхазия имеет для Путина особое значение. "В Сочи он строит некий Путинград, а Абхазия нужна как политический буфер, место для российской политэлиты", - утверждал представитель российской оппозиции.

Также он утверждал, что "Россия стоит перед угрозой коллапса", отсутствует прозрачность в расходовании средств при недостатке инвестиций, а "Олимпиада в Сочи стала источником коррупции".

"Ваша страна становится на ноги, процесс болезненный, но для достижения цели здесь перспективы большие", - сказал Каспаров.

Каспаров прибыл в Грузию в минувшую субботу на пять дней. В Тбилиси он читает лекции грузинским студентам на тему "Геополитические вызовы 21 века".

В ходе визита в Грузию Гарри Каспаров стал первым победителем в истории обновленного интеллектуального грузинского телешоу "Кто хочет 20 тысяч" телекомпании "Рустави-2". Каспаров успешно ответил на все 15 вопросов, тем самым заработав 20 тысяч лари (около 11 тысяч долларов), которые направлены на неотложную операцию на сердце двум детям - Беке и Сопо Кочалидзе.

Лента новостей
0