Новая Концепция нацбезопасности адекватно отображает угрозы Грузии - МИД

Подписаться
По словам замглавы МИД Грузии, "представленный проект очень адекватно отображает теоретические угрозы, которые очень реальны вокруг региона и в первую очередь касаются Грузии".

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Проект новой Концепции национальной безопасности Грузии адекватно отображает угрозы для страны, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе во вторник журналистам.

О намерениях руководства Грузии обновить Концепцию национальной безопасности страны стало известно накануне. С этой целью во вторник в парламенте прошла встреча секретаря Совета национальной безопасности Грузии Гиоргия Бокерия со спикером Давидом Бакрадзе, а также представителями большинства и меньшинства. Бокерия ознакомил парламентариев с новыми видениями и предложениями относительно концепции.

"В общем, Концепция безопасности не определяет "врага", здесь речь идет о глобальных опасностях, угрожающих стране и что может страна сделать, чтобы наметить свою стратегию", сказала Каландадзе.

По ее словам, "представленный проект очень адекватно отображает теоретические угрозы, которые очень реальны вокруг региона и в первую очередь касаются Грузии".

"В проекте отражается также, как может Грузия от этих угроз защититься, и какие конкретные шаги надо сделать как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане, чтобы минимизировать эти угрозы", отметила замминистра.

Ранее вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили заявила журналистам, что "основные изменения в Концепции национальной безопасности Грузии будут осуществлены с учетом последствий августовской войны 2008 года и российского фактора".

По словам Ткешелашвили, Концепция национальной безопасности не менялась с 2005 года, "хотя и тогда Россия, и ее политика представляли опасность для Грузии".

"Тогда не все называлось своими именами с той целью, и с той надеждой, что российская политика изменилась бы таким образом, чтобы в рамках мирных инициатив можно было бы решить те проблемы, которые и тогда стояли актуально перед нами...После событий августа 2008 года, когда Россия осуществила открытую агрессию против Грузии и сегодня продолжает оккупацию 20 процентов территорий страны, появилась необходимость в пересмотре Концепции национальной безопасности", - пояснила Ткешелашвили.

По ее словам, в новой Концепции однозначно должны быть отражены "те угрозы, которые Россия и ее сегодняшняя политика представляют для безопасности Грузии".

Концепция национальной безопасности Грузии была принята в 2005 году.  Она является основополагающим документом, который отражает видение путей безопасного развития государства, фундаментальных национальных ценностей и национальных интересов, описывает угрозы, риски и вызовы, стоящие перед национальной безопасностью и определяет основные направления политики безопасности.

Лента новостей
0