В Грузии будет создан инвестиционный фонд - премьер

Подписаться
По словам Гилаури, правительство Грузии создает новый фонд, который будет финансировать крупные инвестиционные проекты, в ближайшие дни состоится детальная презентация этого законопроекта для широкой общественности.

ТБИЛИСИ, 16 фев – Новости-Грузия. Правительство Грузии создает новый фонд, который будет финансировать крупные инвестиционные проекты, заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури на заседании правительства.

По его словам, в ближайшие дни состоится детальная презентация этого законопроекта для широкой общественности.

"В своем выступлении в парламенте президент указал, что государство при тесной кооперации и партнерстве с частным сектором постарается осуществить несколько крупных инвестиционных проектов. Это касается строительства нефтеперерабатывающего завода, над которым мы работаем с азербайджанскими коллегами, создания центра логистики для развития сельского хозяйства, и еще нескольких крупных проектов, которые очень важны для экономического развития страны", - сообщил Гилаури.

Вместе с этим, грузинский премьер отметил, что в настоящее время частный сектор не может индивидуально, независимо от государства привлечь и вложить такие капиталы.

"Мы создадим фонд, который будет партнерским фондом, и посредством его вместе с частным сектором осуществим несколько таких проектов, которые будут важны с точки зрения развития сельского хозяйства и энергобезопасности", - заявил Гилаури.

Премьер подчеркнул, что к обсуждению законопроекта будет подключен и частный сектор.

"Думаем, что у этого фонда будет инвестиционный совет, созданный из частного сектора, вместе с которым мы осуществим эти проекты в ближайшем будущем", - заявил он.

Лента новостей
0