В США начинается регистрация наименований грузинских вин

Подписаться
В январе этого года министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия заявила, что в течение 2011 года правительство Грузии намерено запатентовать всю грузинскую продукцию.

ТБИЛИСИ, 16 фев – Новости-Грузия. Грузия начинает в США регистрацию наименований вин грузинского местопроисхождения, как это было сделано ранее в Европе, сообщил журналистам руководитель "Сакпатента" ("Грузпатент") Ираклий Гваладзе.

"Мы начинаем в Соединенных Штатах соответствующие процедуры с тем, чтобы зарегистрировать наименования вин грузинского месторасположения. Речь идет о 18-ти наименованиях вин, которые уже зарегистрированы и защищены в Евросоюзе подписанным договором. Соответственно, и в США должна произойти регистрация наименований этих вин, что означает защищенность на американском рынке таких известных наименования, как Киндзмарацли, Хванчкара...", - заявил Гваладзе.

По его словам, осуществление мероприятий по защите наименований будет поручено "Сакпатенту".

В январе этого года министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия, комментируя распространенную в СМИ информацию о том, что во Франции грузинская продукция продается как армянская, заявила, что в течение 2011 года правительство Грузии намерено запатентовать всю грузинскую продукцию.

По ее словам, необходимо зарегистрировать как можно больше грузинской продукции, чтобы производимая в Грузии и затем экспортированная продукция была натуральной и настоящей.

"Подобные случаи фиксируются и в других странах, но это особо тяжко для нас с учетом того, что по сравнению с другими странами наш экспорт достаточно мал. Поэтому мы должны скорейшим и эффективным образом решить этот вопрос. После того, как зарегистрируем грузинские бренды, сможем обратиться к тем компаниям, которые производят фальсифицированные продукты и юридически потребовать изъятие всей продукции из продажи", - заявила Кобалия.

Министр экономики подчеркнула, что будет также запатентована продукция и производимая в Абхазии, чтобы исключить производство фальсифицированной продукции везде.

Лента новостей
0