В Грузии вошла в силу портабельность номеров компаний мобильной связи

Подписаться
В Национальной комиссии по коммуникациям Грузии сообщили, что портирование номеров проводится бесплатно, при желании абонент может им воспользоваться многократно, но не чаще одного раза в месяц.

ТБИЛИСИ, 16 фев – Новости-Грузия. В Грузии вошла в силу портабельность номеров между компаниями мобильной связи, что позволит абонентам без смены номера включится в сеть любого оператора.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в Национальной комиссии по коммуникациям Грузии (GNCC), портирование номеров проводится бесплатно, при желании абонент может им воспользоваться многократно, но не чаще одного раза в месяц.

Первые два месяца по согласованию с GNCC максимальный срок портирования номера составит 14 дней, на следующем этапе сокращается до 7 дней, затем до трех и в завершение процесс портирования сократится до одного дня.

В настоящее время на рынке мобильной связи Грузии оперируют три компании мобильной связи – "Магти", которая занимает 42% от рынка мобильной связи, "Джеоселл" (45%) и "Билайн" (13%).

В компаниях мобильной связи считают, что портабельность номеров окажет влияние на конкуренцию, а возможно скажется и на тарифной политике.

Следует отметить, что с 1 апреля этого года в силу войдет новый предельный тариф – 24 тетри, установленный GNCC.

Лента новостей
0