Аrt East - новый дом искусства в центре Тбилиси

Подписаться
Каждый, кто придет в эту галерею, найдет что-то интересное лично для себя. Мы стараемся расширять ее, привлекаем поэтов, музыкантов, которые проводят тут салонные вечера, рассказывает Ика Бокучава.

ТБИЛИСИ, 22 фев - Новости-Грузия, Александр Имедашвили.

      Людям, придумывающим идеи, не нужны стены, им нужна атмосфера для вдохновения. Наверное, именно поэтому новая художественная галерея Аrt East, открывшаяся недавно в одном из старых районов в центре Тбилиси, начинает пользоваться все большей популярностью. Хотя размеры комнат, переделанных под выставочные залы, относительно небольшие, обстановка здесь очень уютная и располагает к общению. Основатель галереи - Ика Бокучава, сразу же обращает внимание на художника, сидящего у окна за мольбертом - пожалуй, это самое лучшее признание того, что создателям галереи удалось создать творческую среду, которая привлекает людей искусства.

- Почему вы решили открыть художественную галерею?

- Я создала эту галерею, так как я сама коллекционер, это часть моей жизни. У меня большая коллекция, она очень интересная и уже не переносит никаких домашних условий, ее надо показывать людям. Друзья у меня тоже коллекционеры. И это общение уже вышло за рамки моего дома и квартиры, настолько широко, что вокруг коллекции собралась большая аудитория. Появилась необходимость создания центра, салона. И мы открыли эту галерею.

- Сколько вы шли к исполнению задуманного?

 - На это ушли годы, и это было непросто. Надо было найти здание, привести его в порядок и создать соответствующую обстановку. Кроме того, я по профессии математик, работаю в университете, и потребовалось время, чтобы я решила все так круто изменить. Когда работа в галерее превращается в профессию, меняется образ жизни. Я всегда сомневалась, смогу ли я, непрофессионал, с этим справится. Но я работаю над собой, бываю в разных странах мира, посещаю там музеи, галереи, встречаюсь с художниками, людьми искусства. Я многому от них научилась, и я всегда стараюсь получать новую информацию. Думаю, во мне самой что-то поменялось, менялось не только здание, где сейчас галерея. И конечно, у всех у нас есть определенное культурное наследие, но только этого недостаточно, чтобы создать галерею. Нужно что-то еще и думаю, этого "что-то" у меня становится больше.

- Чем ваша галерея отличается от других, существующих в Тбилиси?

- Главный комплимент, который я уже не раз выслушиваю, что у нас домашняя, уютная и приятная обстановка. Многие это отмечают и я очень рада. Искусство меняет всю нашу жизнь, и мы должны жить вместе, рядом с ним. И вы сами видите, что у нас такая атмосфера, что художники творят прямо в галерее - тут сейчас работает Шалва Матуашвили, он создает одно из новых своих произведений.

Каждый, кто придет в эту галерею, найдет что-то интересное лично для себя. Мы стараемся расширять ее, привлекаем поэтов, музыкантов, которые проводят тут салонные вечера. Публике интересно не только посмотреть на картины, но и услышать новые произведения, которые еще не напечатаны, и которые прежде пока нигде не звучали.

Недавно, 17 февраля, у нас был эксклюзивный вечер Дато Евгенидзе. Все знают его как музыканта и композитора, но мало кто знает, что он поэт. И вот он принес свои стихи, в рукописях, и прочел их. Эти стихи никто не слышал, он их нигде еще не печатал. Мы существуем всего два месяца и у нас все впереди, и время покажет, как мы справимся с нашими планами.

- А о каких планах вы уже можете рассказать?

- Мы планируем приобщать к культуре детей и взрослых, собираемся проводить мастер - классы известных художников для людей всех возрастов, и думаю, после этого галерея станет еще более популярной. К примеру, я сама хочу попробовать творить. Я так люблю картины, и надеюсь, у меня получится. И есть еще много людей, у которых накопились идеи, эмоции, они их хотят выразить и возможно, наши мастер - классы смогут им помочь. Думаю, эта идея станет популярной.

- Какие работы сейчас представлены в вашей галерее?
 
- Сейчас у нас проходит выставка работ грузинских художников 20 века. Коллекция очень интересная, ее уже высоко оценили любители искусства и коллекционеры. Здесь представлены работы известных грузинских художников, работы которых находятся за границей в хранилищах, разных галереях и музеях, в том числе и в России. Художник не рисует одно и то же, он меняется. И это надо показывать публике, как развивается и меняется художник. У нас есть картины, исполненные как в 30-е, так и в 90-е годы. Есть и новые, но все это картины художников, которые состоялись в 20 веке.

У нас представлены работы классиков - Ладо Гудиашвили, Елены Ахвледиани, Корнели Санадзе, Иосифа Сумбаташвили, Кетеван Магалашвили, известных художников более молодого поколения - Петра Бледкина, Зураба Нижарадзе, Ираклия Парджиани, Мераба Абрамишвили, Мамуки Цецхладзе, Гии Бугадзе, Шалвы Матуашвили, Нателы Янкошвили, Лео Ходжелани, Шалвы Макашвили, Олега Тимченко, Темо Мачавариани. Мне все эти картины дороги. Есть и работы театральных художников - Ирины Штенберг, Резо Габриадзе, Алекси Месхишвили, Серапиона Вацадзе. Есть интересные работы художников, которые работают на церковную тему - например, Гочи Какабадзе.

Темо Мачавариани например, в своих работах отражает все периоды жизни города Тбилиси. Коренные жители города его произведения очень любят, это как бы экскурс в историю города, в 70-80 годы. Интересны работы Леонида Семейко, который сейчас живет в Москве. Он изображал уникальные здания Тбилиси, рисовал фасады, подъезды домов - это лицо старого города. У нас есть красивые места, город преображается, но это забыть невозможно. Это наша история, наше наследие. В работах Семейко запечатлены постройки, которых уже нет, а те что еще есть, в аварийном состоянии и может их скоро тоже не будет.

Хотелось бы выделить также одну из картину Сумбаташвили - это декорация к спектаклю "Дон Жуан". Она не в очень хорошем состоянии, нуждается в реставрации, но очень хорошо, что она у нас в галерее. Очень мало его картин существует. Также у нас есть картина Кетеван Магалашвили, которая известна своими портретами и мало встречается других ее работ, к примеру, натюрмортов. И у нас представлен один из них. Также мы представили ряд картин Шалвы Матуашвили, который недавно провел большую выставку в Тбилиси, которая пользовалась большой популярностью публики. В этом же зале - картина Ираклия Парджиани, который болел и ему запретили рисовать маслом. Но это произведение он создал, когда еще мог себе это позволить. Так что это одна из его редких работ, нарисованная маслом.

Еще у нас представлен очень интересный рисунок Елены Ахвледиани. Все знают ее знаменитые пейзажи. Но тут есть маленькая картинка 1974 года. Она очень оригинальна тем, что Ахвледиани всего несколько раз рисовала фломастером, они тогда видимо, только появились. И художник попробовала себя, нарисовав ими несколько работ размером с открытку. Получилось очень красиво, грамотно и хорошо. Всего несколько таких работ, но даже в рисунках фломастерами видна сила и рука мастера.

Нам также удалось достать картину Тенго Кавтарадзе. Одно время его работы были очень популярны и хорошо продавались. А сейчас Кавтарадзе рисует крайне мало и почти не выставляется. Получить его картину на выставку действительно, было очень трудно но мы смогли достать ее и я этому очень рада. У нас на выставке есть работы Зураба Нижарадзе, это один из ведущих художников Грузии, его имя уже в истории грузинского искусства. И я надеюсь, что он будет еще долго творить для нас.

Есть и работа - "Арлекин", она необычна тем, что ее автор - музыкант Артем Алабуянц, который играет в симфоническом оркестре. Он начал рисовать и постепенно пользуется все большей популярностью, его работы нравятся коллекционерам и в будущем он может стать известным художником. Это его первая работа, которая представлена на выставке - прежде он нигде не выставлялся. Но мы правильно сделали, что выставили его работу, ведь художник и его работы живут, когда зритель смотрит и оценивает их.

- Чем галерея порадует публику в ближайшее время?

- У нас есть идеи, связанные с 8 марта - мы планируем провести выставку фотографий цветов. Думаю, это будет очень интересно. Помимо работ фотохудожников, будут представлены икебаны из живых цветов. Состоится фотоконкурс и награждение победителей. Затем мы планируем провести выставку фотографий видов Грузии, это будет уникальная выставка. Но некоторые наши планы мы пока держим в секрете. Я суеверный человек и когда эти планы получатся, я о них вам расскажу.

Лента новостей
0