Парламент Грузии принял решение по отправке дополнительных сил в Афганистан

Подписаться
Парламент Грузии 73 голосами против одного во вторник дал согласие на отправку группы артиллерийских инструкторов в Афганистан.

ТБИЛИСИ, 22 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Парламент Грузии 73 голосами против одного во вторник дал согласие  на  отправку группы из 11 артиллерийских инструкторов в Афганистан,  в подчинение французского контингента, для участия в миротворческой миссии  Международных сил содействия безопасности (ISAF).

Перед голосованием депутаты почтили память погибшего в Афганистане шестого грузинского военнослужащего - капрала Георгия Авалиани.

Авалиани в составе 32-го батальона проходил службу в провинции Гильменд, на этой неделе он подорвался на мине при выполнении задания, еще двое военнослужащих были ранены.

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В этой стране в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) несут службу более 900 грузинских военных.

Одна рота (175 солдат и офицеров) размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции.

Батальон МО Грузии  несет службу в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США. Месяц назад завершилась ротация - 31-й батальон поэтапно сменил 32-й, личный состав которого прошел шестимесячный интенсивный курс обучения в Германии.

Капрал Авалиани стал шестым по счету грузинским военным, погибшим в Афганистане. В начале сентября в Афганистане при взрыве мины погиб первый грузинский военнослужащий - командир роты 31-го батальона Минобороны Грузии, старший лейтенант Мухран Шуквани.   Четверо грузинских военнослужащих - полковник Рамаз Гогиашвили, сержант Давид Цецхладзе, капралы Георгий Колхиташвили и Нугзар Каландадзе, погибли в Афганистане в октябре прошлого года.

Лента новостей
0