Миссия грузинских военных в Афганистане служит большой цели - Каландадзе

Подписаться
Замглавы МИД Грузии напомнила, что "пребывание грузинских солдат в горячей точке обеспечивает достижение благородной и важной цели, которая направлена на спасение и защиту многих тысяч людей".

ТБИЛИСИ, 22 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Миссия находящихся в Афганистане грузинских военнослужащих, служащая высокой цели - борьбе с терроризмом, к сожалению, не обходится без жертв, заявила во вторник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, выразив соболезнование в связи с гибелью в провинции Гильменд капрала Георгия Авалиани.

"Это весьма печальный факт, но вместе с тем мы должны помнить, что пребывание грузинских солдат в горячей точке обеспечивает достижение благородной и важной цели, которая направлена на спасение и защиту многих тысяч людей", - отметила замминистра.

По данным Минобороны Грузии, капрал Георгий Авалиани погиб на этой неделе в Афганистане при выполнении миротворческой миссии, еще  двое военнослужащих ранены.

Авалиани в составе 32-го батальона проходил службу в провинции Гильменд и подорвался на мине при выполнении задания. В результате взрыва были ранены капралы Николоз Деисадзе и Эднар Абуладзе, которые переведены в военный госпиталь.

Капрал Авалиани стал шестым по счету грузинским военным, погибшим в Афганистане. В начале сентября при взрыве мины погиб первый грузинский военнослужащий - командир роты 31-го батальона Минобороны Грузии, старший лейтенант Мухран Шуквани. Четверо грузинских военнослужащих - полковник Рамаз Гогиашвили, сержант Давид Цецхладзе, капралы Георгий Колхиташвили и Нугзар Каландадзе, погибли в Афганистане в октябре прошлого года.

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В этой стране в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) несут службу более 900 грузинских военных. Одна рота (175 солдат и офицеров) размещена в городе Кабул в зоне ответственности Франции. Батальон МО Грузии на протяжении шести месяцев нес службу в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США.

Месяц назад завершилась ротация его батальона - 31-й батальон поэтапно сменил 32-й, личный состав которого прошел шестимесячный интенсивный курс обучения в Германии.

Руководство Грузии заявило о намерении расширить участие страны в операции НАТО в Афганистане. Во вторник парламент Грузии должен дать согласие на отправку в Афганистан дополнительной группы инструкторов артиллерии, которые будут нести службу в зоне ответственности Франции.

Лента новостей
0