Кукава заявляет, что в транспортной сфере Тбилиси есть коррупция

© Александр Имедашвилиулицы Тбилиси, маршрутка
улицы Тбилиси, маршрутка - Sputnik Грузия
Подписаться
"Нам стало известно, что выигравшие тендер компании требуют повышения тарифа на проезд, а также повышения ежедневных сборов с каждого маршрутного такси с 20 до 40 лари", - заявил Кукава.

ТБИЛИСИ, 24 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Член оппозиционной фракции "Столица" в тбилисском городском совете Сакребуло, лидер движения "Свободная Грузия" Каха Кукава требует возбудить уголовное дело по проведенному недавно тендеру, который выявил пять компаний, оперирующих работой маршрутных такси в Тбилиси.

"Нам стало известно, что выигравшие тендер компании требуют повышения тарифа на проезд, а также повышения ежедневных сборов с каждого маршрутного такси с 20 до 40 лари (от 12 до 23 долларов)", - заявил Кукава в четверг на специальном брифинге.

Он напомнил, что согласно условиям тендера, компании-победители были обязаны вывести на маршрутные линии в столице новые машины высокого класса и провести реформу в системе, но признаков этого не видно.

По его же словам, в случае осуществления запланированных компаниями действий несколько тысяч водителей останутся без работы, а для сотен тысяч пассажиров вдвое возрастет плата за проезд.

Кукава также утверждает, что по неофициальным данным, все компании, выигравшие тендер, принадлежат "приближенному к президентской семье бизнес-клану Шарангия".   

"Я требую немедленного рассмотрения этой проблемы на заседании Сакребуло Тбилиси, аннулирования итогов тендера, сохранения на линиях всех действующих маршрутных такси, соответствующих техническим стандартам, а также сохранения размеров платы за проезд и ежедневных сборов", сказал он.

В качестве меры предупреждения, Кукава призвал водителей микроавтобусов в пятницу, 25 февраля провести акцию протеста в Тбилиси, а политические и неправительственные организации - выразить этой акции поддержку.

На сегодня стоимость проезда в маршрутных такси Тбилиси составляет 40-50 тетри (0,23-0,29 доллара)

Лента новостей
0