США не причастны к событиям на Ближнем Востоке и в Африке - Кроули

Подписаться
"Перемены происходят от страны к стране и являются естественными. Мы могли предвидеть, что однажды это случится, но не думаю, что мы ожидали, что этот процесс пойдет так, как он пошел", - отметил Кроули.

ТБИЛИСИ, 25 фев - Новости-Грузия. Официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули заверил в четверг журналистов, что происходящие на Ближнем Востоке и в Северной Африке события ни в коей мере не спровоцированы Америкой, передает РИА Новости.

На брифинге в вашингтонском центре иностранной прессы журналистка задала Кроули вопрос: "В какой степени вами и вашими заявлениями руководит желание не допустить, чтобы все выглядело так, как будто происходящее на Ближнем Востоке управляется США?"

Представитель Госдепа, смеясь, перебил ее, сказав: "Ну, прежде всего, я хочу вас заверить, что это не так".

Массовые народные протесты привели к падению режимов в Тунисе и в Египте. Беспорядки продолжаются в Йемене, Бахрейне и Ливии. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иране и Иордании. Ряд мировых СМИ, в том числе и российских, предположили, что за переворотами стоят США.

"Многие люди подозревают, что за всеми этими событиями кто-то стоит. Но эти важные события естественны. Процесс начался в Тунисе. Все началось с одного человека, который искал справедливости и которому в справедливости было отказано. Он совершил самосожжение, и это в буквальном смысле стало искрой, с которой начался период важных перемен", - сказал Кроули.

Тунисский торговец овощами Мохаммед Буазизи, доведенный до отчаяния нищетой и произволом полиции, в конце 2010 года совершил самосожжение, которое стало отправной точкой массовых волнений по всему арабскому миру.

"Амбициозные молодые люди не могли найти работу, все большее количество жителей этих стран имеют образование, связаны с окружающим миром, они видели, что качество жизни в других странах выше, чем в их собственных, и требовали большего. А правительства не могли создать социальную и политическую почву для этого. Вот что привело регион к тому, что сейчас происходит", - объяснил причины происходящего Кроули.

По его словам, функция США в данный момент - это функция партнера и советчика, не более того.

"У нас есть опыт, который может пригодиться, например, Египту, опыт того, как можно запустить политический процесс, провести справедливые легитимные выборы, как организовать наблюдение за ними. Там очень много нужно делать, а ожидания у демонстрантов очень большие. Мы готовимся стать партнером", - сказал он.

"Перемены происходят от страны к стране и являются естественными. Мы могли предвидеть, что однажды это случится, но не думаю, что мы ожидали, что этот процесс пойдет так, как он пошел", - отметил Кроули.

Лента новостей
0