Бизнесмены Индии заинтересовались индустриальной зоной в Поти

Подписаться
В министерстве отметили, что в ближайшем будущем Грузию посетит делегация Ассоциации торговых и промышленных палат Индии, в составе которой будут представители крупнейших индийских компаний.

ТБИЛИСИ, 25 фев - Новости-Грузия.  Представители деловых кругов Индии интересуются свободной индустриальной зоной в Поти, - об этом было заявлено на  бизнес-конференции, посвященной этой теме, которая прошла в городе Мумбаи, сообщили "Новости-Грузия" в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Организаторами конференции выступили компания "RAKIA-Georgia" и Ассоциация торговых и промышленных палат Индии.

В министерстве отметили, что в ближайшем будущем Грузию посетит делегация Ассоциации торговых и промышленных палат Индии, в составе которой будут представители крупнейших индийских компаний. В ходе визита делегации будет продолжен деловой диалог между правительством Грузии и индийскими бизнесменами по конкретным проектам.

Индийские бизнесмены также готовы рассмотреть деловые предложения в связи с вложением капитала в промышленный, энергетический, текстильный и  туристический сектор, а также в агробизнес и недвижимое имущество.

Свободная индустриальная зона Поти, официально начала оперировать 15 ноября, когда службе по доходам, был передан новый таможенный комплекс, оснащенный современной техникой, сообщили "Новости-Грузия" в компании "RAKIA-Georgia Free Industrial Zone".

Напомним, что в начале ноября "RAK GROUP" заявила о завершении строительства СИЗ в Поти, которое  начала в 2008 году. Свободная индустриальная зона Поти, официально начала оперировать 15 ноября, когда службе по доходам, был передан новый таможенный комплекс, оснащенный современной техникой.

На сегодняшний день лицензии на оперирование в СИЗ имеют 20 компаний, различного профиля, из разных стран (Грузия, Армения, Украина, Турция, Азербайджан, Иран, Объединенные Эмираты) и по предварительным прогнозам их число до конца года увеличится.

Параллельно "RAK GROUP" работает над проектом реконструкции и развития аэропорта Поти. Строительные работы начнутся в 2011 году, и по предварительному плану в 2013 году в Поти начнет работать новый международный аэропорт.

"RAK GROUP" оперирует на грузинском рынке с 2006 года и является одним из крупнейших инвесторов за последние годы. Компании "RAK GROUP" охватывают различные сферы и направления и все начатые ими проекты в активных фазах осуществления.

Организатором и администратором СИЗ в Поти является компания "RAKIA-Georgia Free Industrial Zone". Срок функционирования зоны составляет 99 лет.

Согласно таможенному кодексу Грузии СИЗ является видом свободной зоны, где действуют дополнительные условия и налоговые льготы.

Свободная индустриальная зона может быть создана на территории площадью не более 10 гектаров. Для создания СИЗ проводится соответствующий тендер, по итогам которого определенный участок земли передается инвестору в аренду сроком не меньше 49 лет.

На  свободную индустриальную зону не распространяется юрисдикция местного самоуправления. В настоящее время в Грузии  функционируют две  свободные индустриальные зоны, которые расположены в Поти и в Кутаиси.

Лента новостей
0