Глава МИД Франции Мишель Альо-Мари сообщила о своей отставке

Подписаться
Уход Альо-Мари спровоцировал ряд важных перестановок в правительстве, которые Саркози осуществляет за год с небольшим до президентских выборов.

ПАРИЖ, 27 фев - Новости-Грузия. Глава МИД Франции Мишель Альо-Мари, оказавшаяся в последние несколько недель под огнем критики, официально сообщила о своей отставке, передает в воскресенье агентство Франс Пресс.

Тучи над Альо-Мари сгустились после того, как стали известны скандальные подробности о ее каникулах в Тунисе в декабре прошлого года и предполагаемых связях с кланом экс-президента этой страны Зина аль-Абидина бен Али. Однако ранее президент Франции Николя Саркози и глава правительства Франсуа Фийон не раз опровергали сообщения о возможной отставке главы МИД, а сама она не уставала повторять, что пост не покинет.

"Хотя я и считаю, что не совершила никаких нарушений, я... приняла решение покинуть пост министра иностранных дел", - заявила Альо-Мари в своем письме на имя президента Франции.

По словам Альо-Мари, она и ее семья стали объектом политического давления и нападок со стороны СМИ, сообщает РИА Новости.

"Прошу Вас принять мою отставку", - сказано в документе, который начинается словами "Дорогой Николя".

Уход Альо-Мари спровоцировал ряд важных перестановок в правительстве, которые Саркози осуществляет за год с небольшим до президентских выборов.

По данным французских СМИ, новым министром иностранных дел назначен Ален Жюппе, который ранее возглавлял министерство обороны.

Министром обороны стал председатель группы правящей партии "Союз за народное движение" (UMP) в сенате Жерар Лонге.

Генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан возглавил МВД, а занимавший этот пост верный соратник Саркози Брис Ортефе перешел на должность советника Елисейского дворца с прицелом на подготовку к выборам главы государства.

В конце января СМИ сообщили о рождественских каникулах главы МИД в Тунисе. Оказалось, что в разгар народных волнений в этой стране в конце декабря Альо-Мари летала на самолете тунисского предпринимателя Азиза Миледа, которого СМИ представили как приближенного президента страны Зина аль-Абидина бен Али. Министр ответила, что хозяин самолета не был приближенным бен Али, а напротив, много потерял из-за его родственников.

Она также пообещала больше не летать на частных самолетах, пока будет министром.

Специализирующаяся на разоблачении политиков газета Le Canard Enchaine опубликовала очередной компромат на главу МИД Франции. По данным издания, родители Альо-Мари во время ее рождественской поездки в Тунис купили долю тунисского бизнесмена в агентстве недвижимости Ikram. В связи с этими публикациями Социалистическая партия потребовала отставки Альо-Мари, но высшие лица государства выразили министру доверие.

Саркози в феврале обязал министров проводить отпуска во Франции, заявив, что каникулы за границей будут разрешаться в порядке исключения премьер-министром и Елисейским дворцом.

В середине февраля также выяснилось, что Альо-Мари во время своих каникул общалась с бен Али по телефону. Однако в кабмине заявили, что она в это же время разговаривала и с другими главами государств и министрами, что является обычной практикой.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января 2011 года. В результате насильственной смены власти президент Зин аль Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Власть перешла к премьер-министру, а затем к спикеру парламента. Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.

Лента новостей
0