Группировка НАТО несет потери в Афганистане

Подписаться
С начала 2011 года в Исламской республике погибли 63 солдата и офицера международной военной коалиции, в том числе один грузинский военнослужащий.

КАБУЛ, 28 фев - Новости-Грузия. Двое военнослужащих НАТО погибли рано утром в понедельник на востоке и юге Афганистана, сообщила пресс-служба международных сил содействии безопасности в Афганистане.

По данным пресс-службы, оба военнослужащих, гражданство которых не указывается, были убиты при взрывах фугасов.

В воскресенье пресс-служба контингента сообщила о гибели одного военнослужащего международных сил содействия безопасности в Афганистане. Вместе с тем, как сообщило афганское информационное агентство Пажвак, в воскресенье на пути следования конвоя иностранных военных в уезде Панджваи южной провинции Кандагар был взорван радиоуправляемый фугас. О потерях в этом инциденте пресс-служба не сообщала.

С начала 2011 года в Исламской республике погибли 63 солдата и офицера международной военной коалиции, в том числе один грузинский военнослужащий.

В 2009 году потери контингентов США, НАТО и ISAF составили 521 человека, в 2010 году - 711 солдат и офицеров.

Наибольшие потери понес американский воинский контингент. Всего в Афганистане дислоцированы около 150 тысяч иностранных военных.

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В этой стране в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) несут службу более 900 грузинских военных. Одна рота (175 солдат и офицеров) размещена в городе Кабул в зоне ответственности Франции. Батальон МО Грузии находится в зоне ответственности США в провинции Гильменд.

В феврале в Афганистане погиб капрал Вооруженных сил Грузии Георгий Авалиани, в составе 32-го батальона он проходил службу в провинции Гельменд и подорвался на мине при выполнении задания. В результате взрыва также были ранены капралы Николоз Деисадзе и Эднар Абуладзе.

Капрал Авалиани стал шестым по счету грузинским военным, погибшим в Афганистане. В начале сентября прошлого года при взрыве мины погиб первый грузинский военнослужащий - командир роты 31-го батальона Минобороны Грузии, старший лейтенант Мухран Шуквани. Четверо грузинских военнослужащих - полковник Рамаз Гогиашвили, сержант Давид Цецхладзе, капралы Георгий Колхиташвили и Нугзар Каландадзе, погибли в Афганистане в октябре прошлого года.

 

Лента новостей
0