Делегация Грузинской церкви обсудит в Москве отношения с Россией

Подписаться
Делегация Патриархии Грузии прибыла в столицу РФ накануне, 28 февраля, для участия в переговорах с представителями Русской православной церкви.

ТБИЛИСИ, 1 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Делегация грузинской православной церкви в ходе переговоров в Москве обсудит заявление Католикос-Патриарха Всея Грузии Илии Второго, где он призвал власти России и Грузии к диалогу, заявил корр. "Новости-Грузия" политолог, бывший посол Грузии в России и НАТО Зураб Абашидзе во вторник.

Абашидзе вылетит в Москву 1 марта и присоединится к делегации Патриархии Грузии, которая прибыла в столицу РФ накануне, 28 февраля, для участия в переговорах с представителями Русской Православной Церкви.

По словам Абашидзе, визит продлится в течение трех дней, в ходе которого также будут обсуждаться вопросы и проблематика отношений двух церквей.

"Но основной темой переговоров будет обращение Патриарха Грузии относительно восстановления диалога между властями Грузии и России", - отметил Абашидзе.

В состав делегации Грузинской православной церкви входят руководитель отдела внешних церковных связей Патриархии Грузии митрополит Зугдиди и Цаиши Герасим Шарашенидзе, протоиерей Георгий Харазишвили и архимандрит Давид Джинчараули.

Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси, митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илия Второй в конце прошлой недели выступил со специальным заявлением, в котором призвал руководство Грузии и России начать диалог для урегулирования отношений.

"Как известно, из-за нерешённых конфликтов и проблем на Кавказе - сложная обстановка, которая усугубляется практическим отсутствием диалога между Россией и Грузией на государственном уровне. Это способствует подозрительности и недоверию сторон по отношению друг к другу и препятствует решению проблем", - говорится в заявлении.

При этом отмечено, что "с точки зрения передвижения граждан в 2010 году были предприняты некоторые меры, но дальнейших шагов за этим не последовало".

По мнению главы Грузинской православной церкви "вместе с тем делаются заявления, которые не сближают стороны, а наоборот ещё больше отдаляют их".

"Мы должны сделать всё возможное, чтобы не допустить сохранения, или углубления негативных процессов... Я обращаюсь к руководителям обоих государств - призываю их проявить мудрость и мужество, дабы начать диалог на различных уровнях с целью обсуждения и решения накопившихся сложных вопросов... Мы должны извлечь уроки из прошлого и смотреть в будущее, исходя из интересов наших народов и стран. Следует помнить мудрые слова: "Прежде, чем увидеть восходящее солнце, ты видишь своего соседа". Продолжение вражды между соседями недопустимо", - говорится в заявлении.

Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе во вторник на традиционном брифинге заявила, что "заявление Католикос-Патриарха Всея Грузии полностью соответствует и созвучно со стремлением правительства Грузии". "Мы еще раз подтверждаем полную готовность начать полномасштабный диалог с Российской Федерацией по любому вопросу", - отметила Манджгаладзе.

Лента новостей
0