Лейбористы требуют от ЕС приостановить договор о реадмиссии

Подписаться
По словам Киртадзе, лейбористы уже направили специальное обращение к руководителям стран и главам внешнеполитических ведомств ЕС и послу Евросоюза Грузии.

ТБИЛИСИ, 1 мар - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Лейбористкая партия Грузии требует от стран Евросоюза приостановить действие договора о реадмисии, - заявила на брифинге во вторник 1 марта один из лидеров Лейбористкой партии Нестан Киртадзе.

По ее словам, лейбористы уже направили специальное обращение к руководителям стран и главам внешнеполитических ведомств ЕС и послу Евросоюза Грузии.

"Согласно Договору о реадмиссии, власти Грузии берут на себя обязательство вернуть в страну всех тех граждан, кто уехал в страны ЕС на работу. Такое обязательство является преступлением со стороны властей, так как в стране тяжелый социальный фон и тотальная безработица", - утверждает Киртадзе.

В тоже время Киртадзе отметила, что Лейбористская партия приветствует введение упрощенного визового режима со странами ЕС.

Соглашение между Грузией и Евросоюзом "Об упрощении процедур выдачи виз" вступило в силу с марта 2011 года. Одновременно с этого же дня вступает в силу соглашение о реадмиссии, на основе которых будет происходить возвращение из Европы в Грузию нелегальных мигрантов.

Лента новостей
0