Генсек Лиги арабских государств намерен баллотироваться в президенты Египта

Подписаться
До избрания генсеком Лиги арабских государств в 2001 году Мусса в течение 10 лет занимал должность министра иностранные дел Египта.

КАИР,  1 мар - Новости-Грузия. Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса намерен баллотироваться на пост президента Египта на предстоящих в этой стране выборах главы государства, сообщило в осударственное египетское агентство МЕНА.

До выдвижения своей кандидатуры на президентский пост Муса должен покинуть пост генсека панарабской организации. Предполагалось, что он сложит с себя полномочия главы ЛАГ на саммите организации в Багдаде, который был запланирован на март. Однако из-за событий в Северной Африке и нестабильной ситуации на Ближнем Востоке арабская встреча в верхах может быть отложена на неопределенный срок.

После отставки президента Египта Хосни Мубарака в стране была сформирована конституционная комиссия, которая, в частности, занимается поправками в статьи египетской конституции, касающиеся президентских выборов, упрощения процедуры выдвижения кандидатов, а также сокращения срока президентского правления.

До избрания генсеком Лиги арабских государств в 2001 году Мусса в течение 10 лет занимал должность министра иностранные дел Египта.

В бытность министром иностранных дел у Муса  не сложились отношения с президентом Мубараком. Западные СМИ отмечают, что он один из немногих политиков, который не вызывает отторжение у египетского общества.

Эксперт британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си по Ближнему Востоку Амани Солейман назвал Амра Мусу наиболее сильным кандидатом в президенты Египта. "Сейчас трудно назвать какого-либо кандидата, но в данный момент Амр Муса становится сильным кандидатом в президенты", - сказал Солейман.

Высший совет вооруженных сил Египта разработал временной график по организации в стране президентских и парламентских выборов. Уже в начале апреля состоится общенациональный референдум по поправкам в конституцию, разработка которых была поручена армией специальному комитету, возглавляемому бывшим судьей и умеренным исламистом Тареком аль-Бишри. Выборы в парламент пройдут в Египте предположительно в июне, президента - в августе. 1 октября Высший совет намерен передать свои властные полномочия избранному главе государства, который займется разработкой нового Основного закона АРЕ.

Лента новостей
0