Ганапольский обвинил Торшина в "подталкивании к войне с Грузией"

Подписаться
"Я хочу сказать прямо – Александр Торшин, вы толкаете Россию к новой войне с Грузией!", - заявил известный российский журналист Матвей Ганапольский в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

ТБИЛИСИ, 1 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Известный российский журналист Матвей Ганапольский обвинил в "подталкивании к войне с Грузией" первого зампреда Совета Федерации РФ Александра Торшина, который высказал предположение, что к теракту в московском аэропорту Домодедово может быть причастна Грузия.

"Александр Торшин, вы толкаете Россию к новой войне с Грузией!", - заявляет Ганапольский в статье "Самоубийцы–2", опубликованной в блоге журналиста на сайте "Эхо Москвы".

В статье "Кремлевские самоубийцы" Ганапольский ранее высказал мнение, что "из опасения, что зимняя Олимпиада будет взрываться своими террористами, власть будет искать, кого бы в этом обвинить из чужих...". Я написал, что это явно будет Грузия, потому что кремлевцы готовят "олимпийский Рейхстаг" – когда что-то взорвут, нужно объяснить, что эти террористы не из России", - отмечает Ганапольский.

По его словам, "для такого вывода не нужно быть особо прозорливым, однако реальность круче всех моих фантазий" и "эту реальность воплотил в жизнь Александр Торшин".

"Отмечу, что лично я всегда выделял Торшина из прочих думцев, потому что его расследование по Беслану мне казалось достойным и непредвзятым. Однако, я бы на торшинское заявление не обратил бы внимания, если бы не его должность – а он является членом Национального антитеррористического комитета", - подчеркивает журналист.

"Я хочу сказать прямо – Александр Торшин, вы толкаете Россию к новой войне с Грузией!", - заявил Ганапольский.

По сообщению российских СМИ, первый зампред Совета Федерации РФ, член Национального антитеррористического комитета (НАК), глава Кавказской комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин обвинил Грузию в причастности к теракту в Домодедово в интервью "Российской  газете", опубликованной 25-го февраля. Торшин заявил, что уверен в том, что теракт был организован из-за рубежа. "Хотя понимаю, что мои слова могут вызвать бурю гнева и непонимания, но, на мой взгляд, это была Грузия и ее правящий режим", - сказал Торшин.

Взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" прогремел 24 января, 37 человек погибли, более 120 человек были госпитализированы. Президент России заявил после теракта, что в системе безопасности "Домодедово" царила анархия, и менеджмент аэропорта должен ответить за это. После теракта ряд чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте, лишились своих постов; в стране прошли массовые проверки аэропортов, других транспортных и административных объектов.

По сообщению РИА Новости, во вторник позицию Торшина поддержал зампред комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников ("Единая Россия"). "Мне сложно комментировать заявления Торшина. Наверное, он имеет соответствующие основания, если делает такие заявления. Я не исключаю такую возможность, но, чтобы быть категоричным, нужно обладать соответствующей информацией. Однако, анализируя все составные части, могу сделать вывод, что эти заявления небезосновательны", - сказал Колесников.

Официальный Тбилиси категорически опроверг подобные обвинения. "Это абсурдное заявление", - заявила Манджгаладзе на брифинге во вторник.

"Власти Грузии - президент и МИД осудили теракт, который произошел несколько недель назад в аэропорту "Домодедово" и привел к гибели мирного населения. Мы лишь скажем то, что правительство Грузии и президент осуждали и осуждают любое проявление терроризма", - сказал пресс-спикер президента.

Одновременно Манджгаладзе заявила о готовности руководства Грузии к диалогу с Россией.

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе назвала беспочвенным обвинение в причастности Грузию к теракту. По ее словам, со стороны правоохранительных органов России не было даже намека, что следы теракта идут из Грузии.

Лента новостей
0