Грузия освоила два миллиарда долларов донорской помощи - премьер

Подписаться
По словам Гилаури, донорскими организациями было обещано 4,5 млрд долларов, но в результате последующей работы часть финансирования Всемирного банка и Азиатского банка развития увеличилась и сумма помощи достигла 5,5 млрд.

ТБИЛИСИ, 1 мар – Новости-Грузия. Из донорской помощи, выделенной в ходе Брюссельской конференции, Грузия освоила 2 миллиарда долларов, заявил премьер-министр страны Ника Гилаури на заседании правительства во вторник.

Премьер поручил министру финансов в ближайшее время представить общественности детальную информацию по реализации средств, выделенных Грузии после донорской конференции в Брюсселе в 2008 году.

"В 2008-2010 годах около 2 миллиардов долларов потрачены на различные инфраструктурные проекты. Дополнительно более 3 миллиардов будет потрачено в период с 2011 по 2013 годы, что, естественно, обеспечит экономическую активность страны и станет определенным гарантом иностранных поступлений", - заявил Гилаури.

Гилаури отметил, что из 4,5 миллиардов долларов на 4 миллиарда уже заключены контракты.

"Донорскими организациями было обещано 4,5 миллиарда долларов, хотя в результате нашей последующей работы часть финансирования Всемирного банка и Азиатского банка развития увеличилась, в итоге сумма помощи достигла 5,5 миллиарда долларов, которую Грузия получит в течение последующих лет", - заявил Гилаури.

По итогам донорской конференции в Брюсселе, в которой участвовали 38 стран и 15 международных организаций, 22 октября 2008 года было принято решение выделить Грузии финансирование в размере 4,5 миллиарда долларов (3,4 миллиарда евро) сроком на три года (2008-2010 гг.).

Целью конференции являлась мобилизация внешней помощи для содействия Грузии в восстановлении инфраструктуры, реинтеграции беженцев и преодолении отрицательных экономических результатов после августовских событий 2008 года, а также в улучшении энергетической инфраструктуры.

Лента новостей
0