Соглашение о реадмисии не создает причин для паники - госминистр

Подписаться
По словам госминистра по евроинтеграции, "соглашение не касается грузинских граждан, а затрагивает, в основном, тех иностранных граждан, которые через нашу страну нелегально попали на территорию ЕС".

ТБИЛИСИ, 1 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Соглашение Грузии с Евросоюзом о реадмиссии не представляет никакой опасности для грузинской стороны и не нет причин для паники, заявил во вторник госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе.

Лейбористская партия во вторник заявила, что необходимо приостановить действие договора о реадмисии, так как, по словам представителей партии, согласно документу Грузия берет обязательство вернуть в страну всех тех граждан, кто уехал в страны ЕС на работу, что "является преступлением со стороны властей в условиях тяжелого социального фона и тотальной безработицы".

По словам Барамидзе, некоторые оппозиционные силы не разбираются в вопросе и заняты спекуляцией.

"Данное соглашение, вступившее в силу с 1 марта вместе с соглашением "Об упрощении процедур выдачи виз", не касается наших граждан, а затрагивает, в основном, тех иностранных граждан, которые через нашу страну нелегально попали на территорию ЕС, и Грузия взяла обязательство по содействию их возвращения в собственную страну", - отметил госминистр.

При этом госминистр подчеркнул, что у Грузии есть право экстрадировать этих иностранных граждан, но в случае необходимости ЕС окажет помощь Грузии в вопросе пребывания нелегалов в специальных убежищах на территории страны.

Касательно вопроса о грузинских  нелегалах, госминистр отметил, что ЕС и так проводит депортацию нелегальных мигрантов.

Соглашение между Грузией и Евросоюзом "Об упрощении процедур выдачи виз" вступило в силу с марта 2011 года. Одновременно с этого же дня вступает в силу соглашение о реадмиссии, на основе которых будет происходить возвращение из Европы в Грузию нелегальных мигрантов.

Лента новостей
0