Обвиняя Грузию в терроризме, Россия создает почву для определенных действий - Барамидзе

Подписаться
"Конечно, в Москве прекрасно понимают, что это абсурдное, высосанное из пальца обвинение, не имеющее ничего общего с реальностью", - считает госминистр по евроинтеграции.

ТБИЛИСИ, 1 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Такими необоснованными и абсурдными обвинениями, какое сделал первый зампред Совета Федерации РФ Александр Торшин, Россия пытается создать почву для определенных действий против Грузии, заявил во вторник госминистр по евринтеграции Георгий Барамидзе.

"Конечно, в Москве прекрасно понимают, что это абсурдное, высосанное из пальца обвинение, не имеющее ничего общего с реальностью", - отметил Барамидзе.

По мнению госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, это также может быть в случае необходимости использовано как причина для осуществления агрессивных действий против Грузии.

При этом Барамидзе считает, что подобного рода обвинения помогают сохранению антигрузинской истерии внутри России, начавшейся с 2006 года, после чего последовало выдворение этнических грузин из страны.

По сообщению российских СМИ, первый зампред Совета Федерации РФ, член Национального антитеррористического комитета (НАК), глава Кавказской комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин обвинил Грузию в причастности к теракту в Домодедово в интервью "Российской  газете", опубликованном 25-го февраля. Торшин заявил, что уверен в том, что теракт был организован из-за рубежа.

"Хотя понимаю, что мои слова могут вызвать бурю гнева и непонимания, но, на мой взгляд, это была Грузия и ее правящий режим", - сказал Торшин.

Взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" прогремел 24 января, 37 человек погибли, более 120 человек были госпитализированы. Президент России заявил после теракта, что в системе безопасности "Домодедово" царила анархия, и менеджмент аэропорта должен ответить за это. После теракта ряд чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте, лишились своих постов; в стране прошли массовые проверки аэропортов, других транспортных и административных объектов.

Лента новостей
0