Экс-президент Египта Мубарак проходит лечение в Саудовской Аравии - газета

Подписаться
Мубарак со дня своей отставки ни разу не появлялся на публике. Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил опроверг информацию и об отбытии Мубарака в Саудовскую Аравию, и о переводе бывшего президента в Египетский международный медицинский центр.

КАИР, 2 мар - Новости-Грузия. Экс-президент Египта Хосни Мубарак находится на лечении в Саудовской Аравии, сообщила в среду египетская газета "Аль-Ахбар", несмотря на то, что накануне эту информацию опроверг Высший совет вооруженных сил Египта, а ранее и египетское посольство в Эр-Рияде.

По информации издания, Мубарак находится на военной базе в городе Табук, где проходит лечение от рака поджелудочной железы и кишечника. Издание утверждает, что каждые пять дней ему проводится сеанс химиотерапии.

По версии газеты, в Саудовской Аравии вместе с Мубараком находится его семья. При этом издание настаивает, что экс-президент прибыл в Саудовскую Аравию уже через два дня после отрешения от власти.

В то же время, по данным журналистов, которые ссылаются на неназванные источники, он на некоторое время все-таки возвращался в Шарм-эш-Шейх, когда состояние здоровья позволило это сделать.

Ранее сайт популярной газеты "Аль-Яум ас-Сабиа" сообщил, что экс-президент якобы был госпитализирован в Египте и находится в медицинском центре под усиленной охраной. По данным источника газеты, Мубараку не разрешили отправиться на лечение в Саудовскую Аравию.

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил опроверг информацию и об отбытии Мубарака в Саудовскую Аравию, и о переводе бывшего президента в Египетский международный медицинский центр, передает РИА Новости.

Ранее посольство Египта в Эр-Рияде опровергло информацию о том, что экс-президент приезжал в Саудовскую Аравию.

Мубарак со дня своей отставки ни разу не появлялся на публике. В то же время в городе Шарм-эш-Шейх в районе его резиденции по-прежнему размещены усиленные наряды полиции. Ряд СМИ даже сообщил, что бывший глава государства продолжает принимать гостей.

Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд в понедельник запретил выезд за границу экс-президенту страны, а также членам его семьи. Генпрокуратура также наложила арест на все имущество Мубарака, его супруги Сюзанны, сыновей Аля и Гамаля, а также их жен и детей. Решение принято в рамках расследования коррупционных дел в отношении экс-президента и его близких.

Мубарак ушел в отставку с поста главы Египта 11 февраля на волне народных акций протеста. В преддверии своей отставки он неоднократно говорил, что не собирается покидать Египет и намерен умереть у себя на родине.

Лента новостей
0