В Грузии зафиксирован новый вирус сезонного гриппа

Подписаться
По словам специалистов Национального центра контроля заболеваний, вирус H3N2 распространен во всем мире, но до сегодняшнего дня не фиксировался в Грузии.

ТБИЛИСИ, 2 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. В Грузии зафиксирован новый вид вируса H3N2, имеющий симптомы сезонного гриппа. Первый случай инфицирования произошел в Кутаиси (Западная Грузия), сообщает телекомпания "Имеди".

По словам специалистов Национального центра контроля заболеваний, вирус H3N2 распространен во всем мире, но до сегодняшнего дня не фиксировался в Грузии.

Новый вирус отличается от других видов сезонного гриппа и подлежит тем же методам лечения, что и H1N1.

Осложнения могут наступить в случае каких-либо хронических заболеваний. Исходя из этого, врачи призывают граждан своевременно обращаться к медицинской помощи.

На сегодняшний день один пациент уже проходит лечение в больничном стационаре.

По данным центра, число погибших от гриппа в Грузии на среду 2 марта составило 29 человек.

Из 29 человек двадцать один скончались от вируса H1N1, шестеро  - от вируса типа В и двое - от вируса типа А.

Всего же на данный момент в Грузии зафиксировано 560 случаев заболевания вирусом H1N1, 270 - вирусом гриппа типа В типа и девять - вирусом типа А.

По данным Национального центра контроля заболеваний, все летальные случаи были вызваны поздним обращением к врачу.

Минздрав напоминает, что в группе риска - беременные, дети до пяти лет и пожилые люди, призывает соблюдать все меры безопасности и своевременно, при первых симптомах гриппа, обращаться к врачу.

Лента новостей
0