Работу телеканала ПИК обсудили участники видеомоста Москва-Тбилиси

Подписаться
По словам руководителя информационной службы ПИК Екатерины Котрикадзе, основным принципом работы телеканала является объективное освещение событий.

ТБИЛИСИ, 2 мар - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Работа телеканала "Первый Информационный Кавказский" (ПИК), который начал вещание в конце января из Тбилиси, обсуждалась в ходе видеомоста "Тбилиси-Москва" в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в среду, 2 марта.

С грузинской стороны в дискуссии приняли участие генеральный директор ПИК Роберт Парсонс и руководитель информационной службы ПИК Екатерина Котрикадзе. С российской - председатель межрегионального общественного "Движения развития" Юрий Крупнов, депутат Госдумы РФ Сергей Марков, сопредседатель "Российского конгресса народов Кавказа", вице-президент Академии геополитических проблем Деньга Халидов и другие гости. Модератором в ходе встречи выступил руководитель редакции СНГ и Балтии РИА Новости Алан КАСАЕВ.

По словам руководителя информационной службы ПИК Екатерины Котрикадзе, основным принципом работы телеканала является объективное освещение событий в соответствие с лучшими зарубежными стандартами, чему помогают профессиональные журналисты, имеющие большой опыт в ведущих мировых СМИ, которые пришли работать на канал.

"Мы в нашей работе преследуем цель - достижение профессиональных стандартов, которые есть на ВВС, CNN и на Аль-Джазира. Мы объективны и независимы в освещении событий и мы стараемся освещать все события в регионе и те темы, которые до нас не освещались", - заявила Котрикадзе. По ее словам, телеканал постоянно развивается и совершенствует свою работу.

Представители российской стороны с ней не согласились. Председатель межрегионального общественного "Движения развития" Юрий Крупнов отметил, что "радио "Свобода" тоже объективно освещало новости, однако смогло развалить СССР".

В свою очередь депутат Госдумы РФ Сергей Марков считает, что первые год-полтора ПИК будет завоевывать доверие аудитории, а затем будет использован грузинскими властями для своих целей.

"Цель простая - дестабилизировать Кавказ, чтобы создать России проблемы, чтобы она не могла помочь абхазам и осетинам защитить себя от будущего вторжения, которое, без сомнения, готовится Михаилом Саакашвили", - утверждает Марков.

В свою очередь сопредседатель "Российского конгресса народов Кавказа", вице-президент Академии геополитических проблем Деньга Халидов отметил что новости ПИК "могут изменить политику российских СМИ".

"Вполне возможно, что российские СМИ сменят тон в освещении ситуации на Кавказе, так как ПИК будет проводить пропаганду против России", - отметил он.

На заявления российской стороны ответил генеральный директор ПИК Роберт Парсонс, еще раз сказав, что телеканал ставит целью объективное освещение событий и его деятельность не направлена против России.

"То что мы делаем, можно посмотреть на нашем сайте, и я уверяю вас, что ПИК не является антироссийским каналом", - заявил Парсонс.

В свою очередь руководитель информационной службы ПИК Екатерина Котрикадзе отметила, что она в целом позитивно оценивает факт проведения такого видеомоста.

"Мы удостоверились, что наш телеканал воспринимают серьезно и люди интересуются нашим каналом", - заявила Котрикадзе.

Также Котрикадзе прокомментировала заявление депутата Государственной думы РФ Маркова, когда тот заявил в адрес ПИК и его руководителей, что "Саакашвили - дьявол, и вы вступаете в сделку с дьяволом".

"Мне было смешно слушать это заявление, однако такие дискуссии, на которых мы можем говорить и обсуждать разные темы, очень важны", - отметила Котрикадзе.

Лента новостей
0