Грузия предлагает России сотрудничество в расследовании терактов

Подписаться
"Кажется, что РФ покрывает людей, которые находятся в оккупированных регионах Грузии и подозреваются в организации серии терактов", говорится в заявлении МИД.

ТБИЛИСИ, 2 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия на 15-м раунде Женевских переговоров 4 марта вновь предложит российской стороне сотрудничество в расследовании дела о серии терактов, совершенных в стране в период с сентября по ноябрь 2010 года, говорится в официальном заявлении МИД Грузии, распространенном в среду.

В декабре МИД Грузии уже обращался к РФ с просьбой оказать помощь в расследовании указанного дела и передал все соответствующие материалы российской стороне через посольство Швейцарии в Грузии, и также в ходе предыдущего раунда Женевских переговоров в декабре 2010 года.

"Однако до сих пор никакого ответа со стороны РФ не получено. Кажется, что Россия покрывает людей, которые в настоящее время находятся в оккупированных регионах Грузии и которые подозреваются в организации серии терактов", говорится в заявлении МИД.

Речь идет о расследовании по фактам взрывов 22 сентября в Тбилиси неподалеку от посольства США, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала Нино Гордезиани. Всего по делу были задержаны девять человек, обвиняемых в совершении этих терактов и еще два человека - российский военнослужащий, майор Евгений Борисов и Мухран Цхадая все еще находятся в розыске по красному циркуляру Интерпола.

Как заявил ранее на брифинге заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе, на Женевских переговорах грузинская сторона поставит три основных вопроса. В частности, чтобы Россия взяла на себя обязательство о неприменении силы против Грузии, вопрос о внедрении международных механизмов безопасности на оккупированных территориях страны и вопрос о необходимости безопасного и достойного возвращения беженцев.

В официальном заявлении МИД Грузии отмечено также, что в Женеве грузинская сторона обратит внимание "на последние враждебные заявления из Москвы". В частности речь идет о заявлении первого зампреда Совета Федерации РФ Александра Торшина, который обвинил Грузию в причастности к теракту в московском аэропорту Домодедово.

На переговорах официальный Тбилиси также собирается поставить вопрос о фактах нарушениях прав человека и этнической чистки в оккупированных регионах Грузии, и вопрос об освобождении задержанных и выразит свое возмущение в связи с фактами уничтожения грузинских памятников культурного наследия в оккупированных регионах Грузии.

Лента новостей
0