В Грузии завершены съемки документального фильма о смерти Гамсахурдиа

© Александр Имедашвилимитинг оппозиции в Тбилиси
митинг оппозиции в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам Константина Гамсахурдиа, для создания фильма были использованы материалы парламентской временной комиссии парламента по изучению обстоятельств смерти первого президента Грузии.

ТБИЛИСИ, 2 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Съемки документального фильма о гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа по заказу телекомпаний Швейцарии, Германии и Франции завершены, заявил сын экс-президента, лидер оппозиционного движения "Свобода" Константин Гамсахурдиа на пресс-конференции в среду.

По его словам, для создания фильма были использованы материалы парламентской временной комиссии парламента по изучению обстоятельств смерти первого президента Грузии.

На прошлой неделе комиссия опубликовала заключительный документ, согласно которому исключается официальная версия о самоубийстве первого президента страны. Парламент учел мнение комиссии и поручил Главной прокуратуре ознакомиться с документом и отреагировать соответствующим образом.

"Я изначально был консультантом фильма. Он должен отразить работу, которую мы провели для установления обстоятельств смерти первого президента Грузии и доказательства того, что мы имеем дело не с самоубийством, что само собой было непростым делом", - заявил Константин Гамсахурдиа, который возглавлял парламентскую комиссию.

Как было отмечено в пресс-конференции, съемки документального фильма велись в одном из высокогорных сел Западной Грузии - Хибула, где скончался Гамсахурдиа, и в Тбилиси. В них принимали участие члены временной парламентской комиссии и Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илия Второй.

По словам режиссера фильма швейцарца Кристиана Зендера, Гамсахурдиа был значительной личностью, так как его судьба стала судьбой Грузии и, в определенной степени, судьбой этого региона.

"Он интересен в связи с диссидентским движением и как один из первых народно избранных президентов в странах постсоветского пространства. Говоря в фильме о Звиаде Гамсахурдиа, я хотел рассказать и о Грузии", - заявил на пресс-конференции Зендер.

По его словам, съемки фильма осуществлены в рамках проекта «Политические убийства». В этой серии созданы документальные картины о покушениях на Джона Кеннеди, Мартина Лютера Кинга и о других резонансных убийствах.

Фильм будет показан телевидениями Швейцарии, Германии и Франции в конце мая текущего года.

Звиад Гамсахурдиа, оставивший пост в результате "тбилисской войны" 1991-1992 гг., скончался в конце декабря 1993 года, скрываясь в одном из высокогорных сел Западной Грузии. В феврале 1994 года тело Гамсахурдиа, захороненное в селе Джихашкари, по требованию семьи было вывезено в Грозный и захоронено у главной площади города.

Через 11 лет после смерти Гамсахурдиа, после "революции роз", 2004 год был объявлен в Грузии годом памяти первого президента.

В марте 2007 года останки Гамсахурдиа были вывезены из Чечни и торжественно перезахоронены в Грузии – на территории Мтацминдского пантеона писателей и общественных деятелей в Тбилиси.

Лента новостей
0