В Грузии учреждена новая оппозиционная партия "Целостная Грузия"

Подписаться
Как заявил член политсовета партии Джемал Шелия на презентации, основным приоритетом новой оппозиционной организации будет борьба за восстановление территориальной целостности Грузии.

ТБИЛИСИ, 2 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. В тбилисском Доме кино в среду состоялась презентация новой оппозиционной партии "Целостная Грузия", основателем и идеологическим лидером которой является находящийся в заключении академик Владимир Вахания.

Соратники Вахания считают его политзаключенным, утверждая, что задержание было незаконным. По их мнению, причиной ареста оппозиционера стало его намерение основать в Зугдиди (Западная Грузия) политическое движение, которое бы занялось организацией в регионе акций протеста.

Грузинский спецназ 15 марта 2009 года провел в Зугдиди спецоперацию по задержанию "русского шпиона" - жителя Москвы, академика, доктора юридических наук, члена Союза журналистов РФ Владимира Вахания,  который является также и гражданином Грузии. Ему было предъявлено обвинение по статье 154, часть вторая УК Грузии - незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, а также второе обвинение по статье 236-й, часть первая - "противоправные приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия".

Кутаисский апелляционный суд 1 июля 2010 года сократил на полгода - до трех лет и шести месяцев - срок заключения.

Как заявил член политсовета партии Джемал Шелия на презентации, основным приоритетом новой оппозиционной организации будет борьба за восстановление территориальной целостности Грузии.

Кроме этого на презентации были названы и другие приоритетные направления в деятельности партии. В частности, особое внимание будет обращаться на проблемы вынуждено перемещенных лиц и незаконных заключенных.

"Наша партия только выходит на политическую арену: мы приходим с новой программой, новым взглядом, новыми идеями. Основное направления действий партии - отстаивание принципов морали и справедливости в обществе", - заявил Шелия.

По его словам, новообразованная "Целостная Грузия", что к власти в стране должны придти национальные силы, которые будут выражать интересы народа.

По словам лидера движения "Свободная Грузия" Кахи Кукава, который наряду с другими представителями оппозиционных партий присутствовал на презентации, он приветствует политическую активность Владимира Вахания.

"Вопрос незаконного заключения Вахания является одним из основных на встречах с представителями международных организаций. Мы считаем его политзаключенным, и я приветствую его принципиальность: несмотря на преследования, он продолжает политическую деятельность", - отметил Кукава.

Лента новостей
0