Фильм о смерти первого президента Грузии покажут телекомпании Европы

Подписаться
Для создания фильма были использованы материалы временной комиссии парламента Грузии по изучению обстоятельств гибели Гамсахурдия.

ТБИЛИСИ, 3 мар - Новости-Грузия. Съемки документального фильма о смерти первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, заказчиком которого являются телевидения Швейцарии, Германии и Франции, завершились, заявил сын экс-президента, лидер оппозиционно движения "Свобода" Константин Гамсахурдия.

Для создания фильма были использованы материалы временной комиссии парламента Грузии по изучению обстоятельств гибели Гамсахурдия. На прошлой неделе комиссия опубликовала заключительный документ, исключив официальную версию о самоубийстве первого президента страны. Парламент учел мнение комиссии и поручил Главной прокуратуре ознакомиться с документом и отреагировать соответствующим образом.

"Считаю это очень важно. Я изначально был консультантом фильма. Он должен отразить работу, которую мы провели для установления обстоятельств смерти первого президента Грузии и для доказательства того, что это не было самоубийством, что само собой не было простым дело", - заявил Константин Гамсахурдия, который возглавлял парламентскую комиссию.

Съемки документального фильма велись в одном из высокогорных сел Западной Грузии - Хибула, где скончался Гамсахурдия, в Тбилиси, а также павильоне. В них принимали участие члены временной парламентской комиссии и Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илия Второй.

"Гамсахурдия был очень важной личностью, так как его судьба стала судьбой Грузии и в определенной степени судьбой этого региона. Он был интересным в связи с диссидентским движением и как один из первых избранных президентов в странах постсоветского пространства. Говоря в фильме о Звиаде Гамсахурдия, я хотел поговорить и о Грузии", - заявил на пресс-конференции режиссер фильма Кристиан Зендер.

По его словам, фильм был подготовлен в рамках серии проекта "Политические убийства". В этой серии подготовлены фильмы об убийствах Джона Кеннеди, Мартина Лютера Кинга и других нашумевших убийствах. Фильм будет показан телекомпаниями Швейцарии, Германии и Франции в конце мая.

Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия, оставивший пост в результате так называемой "тбилисской войны" 1991-1992 годов, скончался в конце декабря 1993 года при неясных обстоятельствах, скрываясь в доме своего сторонника в селе Хибула.

В феврале 1994 года тело Звиада Гамсахурдия, который был похоронен в селе Джихашкари Западной Грузии, по требованию семьи, было вывезено в Грозный, где он был захоронен у главной площади города. Через 11 лет после смерти Гамсахурдия, после "революции роз", 2004 год был объявлен в Грузии годом памяти первого президента.

В 2007 году в Грозном была обнаружена могила Гамсахурдия. Судмедэкспертиза останков первого президента была проведена в Ростове-на-Дону. Но семья первого президента не дала возможности грузинской стороне ознакомиться с результатами экспертизы. От проведения повторной экспертизы в Тбилиси семья Звиада Гамсахурдия отказалась, мотивируя тем, что она не сможет дать ответ на конкретный вопрос - был ли убит первый президент страны или покончил жизнь самоубийством.

В марте 2007 года останки Гамсахурдия были вывезены из Чечни и торжественно перезахоронены в Грузии, в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси.

Лента новостей
0