В Москве пройдет театральная программа «Маска Плюс»

Подписаться
24 марта в г. Киеве к Международному дню театра состоится круглый стол театральных деятелей стран СНГ, Балтии и Грузии.

ТБИЛИСИ, 3 мар - Новости-Грузия. С 3 марта по 12 апреля в Москве при поддержке Межгосударственного Фонда Гуманитарного Сотрудничества (МФГС) пройдет программа «Маска Плюс», которая является внеконкурсной частью Национальной Премии и Фестиваля «Золотая Маска», - говорится в сообщении Пресс-клуба журналистов СНГ, Балтии и Грузии.

Программа имеет насыщенную трехлетнюю историю. В 2009 году она впервые представила на суд зрителя 15 лучших спектаклей из 5 стран СНГ.

«Маска Плюс» призвана дополнить основной конкурс Фестиваля «Золотая Маска» с ее определенным форматом и строгими принципами отбора. Ведь практика показывает, что не все спектакли, достойные внимания и поощрения со стороны специалистов и широкой публики оказываются  в числе номинантов Премии. Нередко появляются яркие, нестандартные работы, сделанные на стыке жанров, созданные талантливыми артистами, молодыми режиссерами, выпускниками театральных вузов, свободными театральными труппами, студиями.

В 2011 г. состав и наполнение Программы заметно расширились – впервые на сцене будут представлены результаты совместного творчества, такие как, например, общая постановка театра Ильхом (Узбекистан) и студии Саундрама (Россия), а также спектакль Центра им. В. Мейерхольда и режиссера из Кыргызстана Шамиля Дыйканбаева. Впервые появится раздел, посвященный современной драматургии – «Новая пьеса». В него включены спектакли, читки, семинары, обсуждения.

В этом году в программе участвуют театральные коллективы из 7 стран СНГ и Балтии: Армении, Латвии, Литвы, Молдовы, России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Барнаул, г. Мариинск, г. Канск, г. Саратов, г. Советск, г. Орел, г. Омск, г. Красноярск), Узбекистана и Украины. Запланировано провести показ 21 спектакля из России и 13 - из стран СНГ и Балтии.

Программа открывается 3 марта литовским спектаклем «Mistras (Мастер)» в постановке Римаса Туминаса (художественный руководитель театра им. Е. Вахтангова).

24 марта в г. Киеве к Международному дню театра состоится круглый стол театральных деятелей стран СНГ, Балтии и Грузии.

Лента новостей
0