В Европе 4% случаев смерти в возрасте до 40 лет связаны с наркотиками - ООН

ООН
ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
В докладе ООН говорится, что в Европе растет разнообразие наркотиков, в том числе появляются новые опасные вещества, которые не подпадают под международный контроль.

ТБИЛИСИ, 3 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В Европе 4% всех случаев смерти лиц в возрасте 15-39 лет связаны с употреблением наркотических веществ, говорится ежегодном докладе Международного комитета по контролю над наркотиками, сообщает Центр новостей ООН в четверг.

В докладе говорится, что в Европе растет разнообразие наркотиков, в том числе появляются новые опасные вещества, которые не подпадают под международный контроль.

"Наркоторговцы пытаются найти неконтролируемые заменители прекурсоров и для их сбыта активно используют Интернет. Комитет рекомендовал всем правительствам пристально следить за тенденциями в области злоупотребления наркотиками на их территории", - отмечено в докладе.

Авторы нового доклада подчеркивают, что почти весь героин на рынки наркотиков в европейских странах поступает из Афганистана. Афганский героин ввозится, в основном, по "балканскому маршруту", который ведет из Турции в Болгарию или Грецию, а оттуда - в Албанию или Сербию.

В докладе сообщается, что европейцы по-прежнему проявляют пристрастие к марихуане, которая в значительных количествах производится в Нидерландах. Кокаин незаконно ввозится в Европу по морю из Латинской Америки. При этом число потребителей кокаина в Западной и Центральной Европе за последнее десятилетие выросло до 4 миллионов.

Международный комитет по контролю над наркотиками является независимым органом, который призван следить за осуществлением международных конвенций ООН по контролю над наркотиками. Комитет, который состоит из 13 членов, был создан в 1968 году в соответствии с положениями Конвенции о наркотических средствах. Он ежегодно готовит доклад о своей работе, в котором дается анализ мер по контролю над наркотиками в мире и обращается внимание на проблемы и недостатки в национальных системах контроля и выполнении договорных обязательств.

Лента новостей
0