В Молдове проходит музыкальный фестиваль "Мэрцишор – 2011"

Подписаться
В этом году мероприятие проходит под названием «Запад – Восток: культурное переплетение», - говорится в сообщении пресс-клуба журналистов СНГ, Балтии и Грузии.

ТБИЛИСИ, 3 мар - Новости-Грузия.  С 1 по 10 марта 2011 г. министерство культуры Молдовы при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ проводит 45-й Международный музыкальный фестиваль "Мэрцишор – 2011".

В этом году мероприятие проходит под названием «Запад – Восток: культурное переплетение», -  говорится в сообщении пресс-клуба журналистов СНГ, Балтии и Грузии.

Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор», посвященный празднику весны, будет представлен обширной культурной программой. Традиционно основную концертную программу мероприятия составят выступления артистов и творческих коллективов стран Содружества, участвующих в Фестивале, начиная с 1967 года. Именно тогда он впервые состоялся. Из года в год Праздник весны становится все популярнее и привлекает огромное количество иностранных гостей.

Для выступлений наряду с известными молдавскими артистами в республику съехались артисты со всего мира: Армении, Азербайджана, Беларуси, Китая, Грузии, Израиля, Италии, Литвы, Голландии, Румынии, Польши, России, Испании, США и Украины.

Для участников Международного музыкального фестиваля «Мэрцишор – 2011» свои двери радушно откроют театрально - концертные учреждения Молдовы: Государственная компания "Молдова Кончерт", Органный Зал, Национальная филармония имени Сергея Лункевича, Национальный театр оперы и балета.

Весна – самое долгожданное и любимое время года в Молдове, поэтому встречают ее праздником «Мэрцишор». 1 марта люди дарят друг другу маленькие красно-белые талисманы «мэрцишоры» со словами: «Живите и цветите, как яблони в сердце весны». Название «мэрцишор» происходит от «martie» - «март». Носят талисманы на одежде целый месяц. 31 марта «мэрцишоры» снимают и вешают на цветущие фруктовые деревья. Существует поверье, что если загадать желание, то оно обязательно сбудется. В Молдове считают, что «мэрцишоры» приносят счастье и удачу на целый год.

Аналогом «мэрцишора» является традиционный праздник весны жителей Средней Азии и Азербайджана – «Новруз».

Лента новостей
0