Договор о неприменении силы будет главной темой Женевских дискуссий

Подписаться
Замглавы МИД Грузии Серги Капанадзе заявил в свою очередь, что на предстоящих переговорах власти Грузии вновь поставят вопрос об обязательстве не применять силу со стороны РФ.

ТБИЛИСИ, 4 мар - Новости-Грузия. Первый в 2011 году раунд международных дискуссий по стабильности и безопасности на Кавказе, которые уже более двух лет проходят в Женеве, состоится 4 марта.

Как передает агентство РИА Новости, прорывных решений не ожидают ни участники, ни наблюдатели. Виной тому кажущаяся неразрешимой проблема подписания договора о неприменении силы: в Тбилиси не хотят его подписывать с Цхинвали и Сухуми, считая конфликт грузино-российским, в Москве настаивают на юридическом закреплении обязательств Грузии по ненападению на Южную Осетию и Абхазию. Грузия же не собирается этого делать, так как в данном случае она фактически признавала бы независимость бывших автономий. Однако при существовании этих серьезных противоречий стороны пока не выходят из переговорного процесса.

Как и на предыдущих четырнадцати раундах переговоров главным вопросом станет договор о неприменении силы, в разработке которого пока нет подвижек. Напомним, что Женевские дискуссии, в которых принимают участие делегации Грузии, РФ, США, а также де-факто властей Абхазии и Южной Осетии, представители ЕС, ООН и ОБСЕ, проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после войны Грузии и России в августе 2008 года.

В Москве считают главным подписание договора о ненападении Грузии на Южную Осетию и Абхазию, в ходе предстоящего раунда переговоров в Женеве российские дипломаты будут снова настаивать на обеспечении гарантий безопасности этих самопровозглашенных республик.

"В рамках нового раунда внимание будет также акцентировано на тематике неприменения силы в закавказском регионе, обеспечении прочных гарантий безопасности Абхазии и Южной Осетии. Как известно, в конце 2010 года Тбилиси, Цхинвали и Сухуми сделали односторонние заявления о неприменении силы. Однако воинственные заявления со стороны грузинского руководства в конце января с.г. заметно девальвировали позицию Грузии. Призывы Михаила Саакашвили "встретить новый год в Сухуми" вновь вызвали протест и озабоченность народов Абхазии и Южной Осетии. Руководство этих республик заявило, что будет добиваться в Женеве заключения юридических документов о неприменении силы. Российская сторона поддерживает такую постановку вопроса", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Замглавы МИД Грузии Серги Капанадзе заявил в свою очередь, что на предстоящих переговорах власти Грузии вновь поставят вопрос об обязательстве не применять силу со стороны РФ.

"Мы поставим вопрос о том, чтобы Россия взяла обязательство не использовать силу против Грузии. Как известно президент Грузии взял одностороннее международно-правовое обязательство, что Грузия не использует силу... Мы ожидаем, что аналогичного типа обязательство возьмет на себя РФ", - сказал Капанадзе.

Вторым вопросом станет размещение "международного механизма безопасности" в Абхазии и Южной Осетии, что, по словам Капанадзе, предполагает "ввод международных миротворческих и международных полицейских сил".

Третьей темой, по его словам, станет необходимость достойного и безопасного возвращения беженцев. Представители грузинской делегации также намерены затронуть вопрос необходимости освобождения всех задержанных на территории Абхазии и Южной Осетии лиц.

Лента новостей
0