Цхинвали повторно подает иски в Страсбургский суд против Грузии

Въезд в город Цхинвали. - Sputnik Грузия
Подписаться
"Решение суда прекратить производство по этим делам было принято в связи с тем, что суд не получил необходимую для рассмотрения информацию", - пояснил сотрудник пресс-службы суда.

ТБИЛИСИ, 4 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Де-факто власти Южной Осетии возобновили повторную подачу заявлений в Европейский суд по правам человека в Страсбурге против Грузии в связи с российско-грузинской войной  в августе 2008 года, сообщают осетинские СМИ со ссылкой на де-факто генеральную прокуратуру ЮО.

Заявители продолжают требовать признать Грузию виновной в агрессии против Южной Осетии.

По данным цхинвальских властей, представители Генеральной прокуратуры РФ представляют в Страсбурге интересы тех лиц, которые имеют и российское гражданство в Южной Осетии. 

На этом этапе в прокуратуру  вызываются заявители, которые и ранее писали в Страсбург, они пишут повторно, что произошло с ними, их родственниками и имуществом, а также свидетелями каких событий они стали в период с 7-9 августа 2008 года.

Ранее пресс-служба Страсбургского суда  сообщила, что суд прекратил производство почти по половине дел против Грузии, связанных с августовской войной 2008 года, из-за непредоставления истцами необходимой информации. В частности, после войны было направлено более 3,3 тысячи индивидуальных жалоб против Грузии. Истцами выступали жители самопровозглашенной республики Южной Осетии, служащие российской армии, проходившие службу в миротворческом батальоне в Цхинвали, а также их близкие.

Как говорится в коммюнике канцелярии Страсбургского суда, внесенных в первом случае заявлениях истцы указывали на нарушение Грузией ряда статей европейской Конвенции о защите прав человека, в частности, статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрещение дискриминации).

ЕСПЧ сообщил о поступлении жалоб грузинским властям и направил вопросы по делу трем владикавказским адвокатам, которые представляют интересы истцов по 3,3 тысячи дел против Грузии.

"Два запроса на предоставление дополнительных сведений, которые суд направил представителям истцов в 2010 году, остались без ответа. Суд решил объединить их и прекратить делопроизводство по 1 тысяче 549 делам из 3 тысяч 300 жалоб, входящих в эту группу", - отмечается в коммюнике.

"Решение суда прекратить производство по этим делам было принято в связи с тем, что суд не получил необходимую для рассмотрения информацию", - пояснил сотрудник пресс-службы суда.

Суд, согласно процедуре, дважды направлял запросы об информации, но ответы не получил. Таким образом, согласно положению статьи 37 европейской конвенции по правам человека принято решение прекратить производство по части дел.

Официальный Тбилиси расценил решение суда как доказательство того, что иски, внесенные против Грузии, были частью российской пропаганды.

Лента новостей
0